Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Azerbaiyán

Ronda 6 de 22 · domingo, 6 de junio de 2021 · 51 vueltas

Gran Premio de Azerbaiyán 2021

Pérez ganó saliendo 6º con Red Bull Racing. Vettel fue 2º y Gasly fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sergio Pérez

Red Bull Racing - Honda

Salió 6º25 pts

2

Sebastian Vettel

Aston Martin - Mercedes

Salió 11º18 pts

3

Pierre Gasly

AlphaTauri - Honda

Salió 4º15 pts

51
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Vettel, del 11º al 2º entre los que salieron
Leclerc
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LECCharles Leclerc
2HAMLewis Hamilton
3VERMax Verstappen
4GASPierre Gasly
5JRCarlos Sainz Jr.
6PERSergio Pérez
7TSUYuki Tsunoda
8ALOFernando Alonso
9NORLando Norris
10BOTValtteri Bottas
11VETSebastian Vettel
12OCOEsteban Ocon
13RICDaniel Ricciardo
14RAIKimi Räikkönen
15RUSGeorge Russell
16LATNicholas Latifi
17SCHMick Schumacher
18MAZNikita Mazepin
19STRLance Stroll
20GIOAntonio Giovinazzi
1PER▲5
2VET▲9
3GAS▲1
4LEC▼3
5NOR▲4
6ALO▲2
7TSU=
8JR▼3
9RIC▲4
10RAI▲4
11GIO▲9
12BOT▼2
13SCH▲4
14MAZ▲4
15HAM▼13
16LAT=
17RUS▼2
18VER▼15
STR✕ V29
OCO✕ V3

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲9 (11º → 2º) · Giovinazzi ▲9 (20º → 11º) · Pérez ▲5 (6º → 1º)

▼ Más puestos perdidosVerstappen ▼15 (3º → 18º) · Hamilton ▼13 (2º → 15º) · Leclerc ▼3 (1º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
111Sergio PérezRed Bull Racing - Honda6512:13:36.41025
25Sebastian VettelAston Martin - Mercedes1151+1.38518
310Pierre GaslyAlphaTauri - Honda451+2.76215
416Charles LeclercFerrari151+3.82812
54Lando NorrisMcLaren - Mercedes951+4.75410
614Fernando AlonsoAlpine - Renault851+6.3828
722Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda751+6.6246
855Carlos Sainz Jr.Ferrari551+7.7094
93Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes1351+8.8742
107Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1451+9.5761
1199Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari2051+10.254
1277Valtteri BottasMercedes1051+11.264
1347Mick SchumacherHaas - Ferrari1751+14.241
149Nikita MazepinHaas - Ferrari1851+14.315
1544Lewis HamiltonMercedes251+17.668
166Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1651+42.379
1763George RussellWilliams - Mercedes1548Caja de cambios
1833Max VerstappenRed Bull Racing - Honda345Tyre failure/Accident
Ab.18Lance StrollAston Martin - Mercedes1929Tyre failure/Accident
Ab.31Esteban OconAlpine - Renault123Turbocharger
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com