Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Abu Dabi

Ronda 22 de 22 · domingo, 12 de diciembre de 2021 · 58 vueltas

Gran Premio de Abu Dabi 2021

Verstappen ganó desde la pole con Red Bull Racing. Hamilton fue 2º y Sainz fue 3º. Terminaron 15 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 1º26 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Carlos Sainz Jr.

Ferrari

Salió 5º15 pts

58
vueltas del ganador
15 / 19
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Gasly, del 12º al 5º entre los que salieron
Verstappen
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VERMax Verstappen
2HAMLewis Hamilton
3NORLando Norris
4PERSergio Pérez
5JRCarlos Sainz Jr.
6BOTValtteri Bottas
7LECCharles Leclerc
8TSUYuki Tsunoda
9OCOEsteban Ocon
10RICDaniel Ricciardo
11ALOFernando Alonso
12GASPierre Gasly
13STRLance Stroll
14GIOAntonio Giovinazzi
15VETSebastian Vettel
16LATNicholas Latifi
17RUSGeorge Russell
18RAIKimi Räikkönen
19SCHMick Schumacher
1VER=
2HAM=
3JR▲2
4TSU▲4
5GAS▲7
6BOT=
7NOR▼4
8ALO▲3
9OCO=
10LEC▼3
11VET▲4
12RIC▼2
13STR=
14SCH▲5
15PER▼11
LAT✕ V50
GIO✕ V33
RUS✕ V26
RAI✕ V25

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGasly ▲7 (12º → 5º) · Schumacher ▲5 (19º → 14º) · Tsunoda ▲4 (8º → 4º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼11 (4º → 15º) · Norris ▼4 (3º → 7º) · Leclerc ▼3 (7º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Pérez fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gasly ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda1581:30:17.34526
244Lewis HamiltonMercedes258+2.25618
355Carlos Sainz Jr.Ferrari558+5.17315
422Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda858+5.69212
510Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1258+6.53110
677Valtteri BottasMercedes658+7.4638
74Lando NorrisMcLaren - Mercedes358+59.2006
814Fernando AlonsoAlpine - Renault1158+1:01.7084
931Esteban OconAlpine - Renault958+1:04.0262
1016Charles LeclercFerrari758+1:06.0571
115Sebastian VettelAston Martin - Mercedes1558+1:07.527
123Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes1057+1 vuelta
1318Lance StrollAston Martin - Mercedes1357+1 vuelta
1447Mick SchumacherHaas - Ferrari1957+1 vuelta
1511Sergio PérezRed Bull Racing - Honda455Presión de aceite
Ab.6Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1650Accidente
Ab.99Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1433Hidráulica
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1726Caja de cambios
Ab.7Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1825Frenos
NS9Nikita MazepinHaas - Ferrari-0Retirado
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com