Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Arabia Saudí

Ronda 21 de 22 · domingo, 5 de diciembre de 2021 · 50 vueltas

Gran Premio de Arabia Saudí 2021

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º26 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º18 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º15 pts

50
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Sainz, del 15º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4LECCharles Leclerc
5PERSergio Pérez
6GASPierre Gasly
7NORLando Norris
8TSUYuki Tsunoda
9OCOEsteban Ocon
10GIOAntonio Giovinazzi
11RICDaniel Ricciardo
12RAIKimi Räikkönen
13ALOFernando Alonso
14RUSGeorge Russell
15JRCarlos Sainz Jr.
16LATNicholas Latifi
17VETSebastian Vettel
18STRLance Stroll
19SCHMick Schumacher
20MAZNikita Mazepin
1HAM=
2VER▲1
3BOT▼1
4OCO▲5
5RIC▲6
6GAS=
7LEC▼3
8JR▲7
9GIO▲1
10NOR▼3
11STR▲7
12LAT▲4
13ALO=
14TSU▼6
15RAI▼3
VET✕ V44
PER✕ V14
MAZ✕ V14
RUS✕ V14
SCH✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲7 (15º → 8º) · Stroll ▲7 (18º → 11º) · Ricciardo ▲6 (11º → 5º)

▼ Más puestos perdidosTsunoda ▼6 (8º → 14º) · Leclerc ▼3 (4º → 7º) · Norris ▼3 (7º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Leclerc fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1502:06:15.18526
233Max VerstappenRed Bull Racing - Honda350+21.82518
377Valtteri BottasMercedes250+27.53115
431Esteban OconAlpine - Renault950+27.63312
53Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes1150+40.12110
610Pierre GaslyAlphaTauri - Honda650+41.6138
716Charles LeclercFerrari450+44.4756
855Carlos Sainz Jr.Ferrari1550+46.6064
999Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1050+58.5052
104Lando NorrisMcLaren - Mercedes750+1:01.3581
1118Lance StrollAston Martin - Mercedes1850+1:17.212
126Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1650+1:23.249
1314Fernando AlonsoAlpine - Renault1349+1 vuelta
1422Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda849+1 vuelta
157Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1249+1 vuelta
Ab.5Sebastian VettelAston Martin - Mercedes1744Daños por un choque
Ab.11Sergio PérezRed Bull Racing - Honda514Choque
Ab.9Nikita MazepinHaas - Ferrari2014Choque
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1414Choque
Ab.47Mick SchumacherHaas - Ferrari198Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com