Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Emilia-Romaña

Ronda 2 de 22 · domingo, 18 de abril de 2021 · 63 vueltas

Gran Premio de Emilia-Romaña 2021

Verstappen ganó saliendo 3º con Red Bull Racing. Hamilton fue 2º y Norris fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º19 pts

3

Lando Norris

McLaren - Mercedes

Salió 7º15 pts

63
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Tsunoda, del 19º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2PERSergio Pérez
3VERMax Verstappen
4LECCharles Leclerc
5GASPierre Gasly
6RICDaniel Ricciardo
7NORLando Norris
8BOTValtteri Bottas
9OCOEsteban Ocon
10STRLance Stroll
11JRCarlos Sainz Jr.
12RUSGeorge Russell
14LATNicholas Latifi
15ALOFernando Alonso
16RAIKimi Räikkönen
17GIOAntonio Giovinazzi
18SCHMick Schumacher
19MAZNikita Mazepin
20TSUYuki Tsunoda
PLVETSebastian Vettel
1VER▲2
2HAM▼1
3NOR▲4
4LEC=
5JR▲6
6RIC=
7GAS▼2
8STR▲2
9OCO=
10ALO▲4
11PER▼9
12TSU▲7
13RAI▲2
14GIO▲2
15VET▲5
16SCH▲1
17MAZ▲1
BOT✕ V30
RUS✕ V30
LAT✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosTsunoda ▲7 (19º → 12º) · Sainz ▲6 (11º → 5º) · Vettel ▲5 (PL → 15º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼9 (2º → 11º) · Gasly ▼2 (5º → 7º) · Hamilton ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Pérez fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Tsunoda ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda3632:02:34.59825
244Lewis HamiltonMercedes163+22.00019
34Lando NorrisMcLaren - Mercedes763+23.70215
416Charles LeclercFerrari463+25.57912
555Carlos Sainz Jr.Ferrari1163+27.03610
63Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes663+51.2208
710Pierre GaslyAlphaTauri - Honda563+52.8186
818Lance StrollAston Martin - Mercedes1063+56.9094
931Esteban OconAlpine - Renault963+1:05.7042
1014Fernando AlonsoAlpine - Renault1563+1:06.5611
1111Sergio PérezRed Bull Racing - Honda263+1:07.151
1222Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda2063+1:13.184
137Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1663+1:34.773
1499Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1762+1 vuelta
155Sebastian VettelAston Martin - MercedesPL61Caja de cambios
1647Mick SchumacherHaas - Ferrari1861+2 vueltas
179Nikita MazepinHaas - Ferrari1961+2 vueltas
Ab.77Valtteri BottasMercedes830Choque
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1230Choque
Ab.6Nicholas LatifiWilliams - Mercedes140Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com