Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Turquía

Ronda 16 de 22 · domingo, 10 de octubre de 2021 · 58 vueltas

Gran Premio de Turquía 2021

Bottas ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Pérez fue 3º. Terminaron 20 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º26 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 2º18 pts

3

Sergio Pérez

Red Bull Racing - Honda

Salió 6º15 pts

58
vueltas del ganador
20 / 20
coches clasificados de los que salieron
0
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Sainz, del 19º al 8º entre los que salieron
Bottas
pole position
Bottas
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2VERMax Verstappen
3LECCharles Leclerc
4GASPierre Gasly
5ALOFernando Alonso
6PERSergio Pérez
7NORLando Norris
8STRLance Stroll
9TSUYuki Tsunoda
10VETSebastian Vettel
11HAMLewis Hamilton
12OCOEsteban Ocon
13RUSGeorge Russell
14SCHMick Schumacher
15LATNicholas Latifi
16GIOAntonio Giovinazzi
17RAIKimi Räikkönen
18MAZNikita Mazepin
19JRCarlos Sainz Jr.
20RICDaniel Ricciardo
1BOT=
2VER=
3PER▲3
4LEC▼1
5HAM▲6
6GAS▼2
7NOR=
8JR▲11
9STR▼1
10OCO▲2
11GIO▲5
12RAI▲5
13RIC▲7
14TSU▼5
15RUS▼2
16ALO▼11
17LAT▼2
18VET▼8
19SCH▼5
20MAZ▼2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲11 (19º → 8º) · Ricciardo ▲7 (20º → 13º) · Hamilton ▲6 (11º → 5º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼11 (5º → 16º) · Vettel ▼8 (10º → 18º) · Tsunoda ▼5 (9º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
177Valtteri BottasMercedes1581:31:04.10326
233Max VerstappenRed Bull Racing - Honda258+14.58418
311Sergio PérezRed Bull Racing - Honda658+33.74115
416Charles LeclercFerrari358+37.81412
544Lewis HamiltonMercedes1158+41.81210
610Pierre GaslyAlphaTauri - Honda458+44.2928
74Lando NorrisMcLaren - Mercedes758+47.2136
855Carlos Sainz Jr.Ferrari1958+51.5264
918Lance StrollAston Martin - Mercedes858+1:22.0182
1031Esteban OconAlpine - Renault1257+1 vuelta1
1199Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1657+1 vuelta
127Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1757+1 vuelta
133Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes2057+1 vuelta
1422Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda957+1 vuelta
1563George RussellWilliams - Mercedes1357+1 vuelta
1614Fernando AlonsoAlpine - Renault557+1 vuelta
176Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1557+1 vuelta
185Sebastian VettelAston Martin - Mercedes1057+1 vuelta
1947Mick SchumacherHaas - Ferrari1456+2 vueltas
209Nikita MazepinHaas - Ferrari1856+2 vueltas
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com