Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Italia

Ronda 14 de 22 · domingo, 12 de septiembre de 2021 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2021

Ricciardo ganó saliendo 2º con McLaren. Norris fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 15 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

McLaren - Mercedes

Salió 2º26 pts

2

Lando Norris

McLaren - Mercedes

Salió 3º18 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 19º15 pts

53
vueltas del ganador
15 / 19
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Bottas, del 18º al 3º entre los que salieron
Verstappen
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VERMax Verstappen
2RICDaniel Ricciardo
3NORLando Norris
4HAMLewis Hamilton
5LECCharles Leclerc
6JRCarlos Sainz Jr.
7GIOAntonio Giovinazzi
8PERSergio Pérez
9STRLance Stroll
10ALOFernando Alonso
11VETSebastian Vettel
12OCOEsteban Ocon
13LATNicholas Latifi
14RUSGeorge Russell
16MAZNikita Mazepin
17KUBRobert Kubica
18SCHMick Schumacher
19BOTValtteri Bottas
PLGASPierre Gasly
1RIC▲1
2NOR▲1
3BOT▲15
4LEC▲1
5PER▲3
6JR=
7STR▲2
8ALO▲2
9RUS▲5
10OCO▲2
11LAT▲2
12VET▼1
13GIO▼6
14KUB▲2
15SCH▲2
MAZ✕ V41
HAM✕ V25
VER✕ V25
GAS✕ V3

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBottas ▲15 (18º → 3º) · Russell ▲5 (14º → 9º) · Pérez ▲3 (8º → 5º)

▼ Más puestos perdidosGiovinazzi ▼6 (7º → 13º) · Vettel ▼1 (11º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen salió entre los tres primeros y no terminó. Bottas ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes2531:21:54.36526
24Lando NorrisMcLaren - Mercedes353+1.74718
377Valtteri BottasMercedes1953+4.92115
416Charles LeclercFerrari553+7.30912
511Sergio PérezRed Bull Racing - Honda853+8.72310
655Carlos Sainz Jr.Ferrari653+10.5358
718Lance StrollAston Martin - Mercedes953+15.8046
814Fernando AlonsoAlpine - Renault1053+17.2014
963George RussellWilliams - Mercedes1453+19.7422
1031Esteban OconAlpine - Renault1253+20.8681
116Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1353+23.743
125Sebastian VettelAston Martin - Mercedes1153+24.621
1399Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari753+27.216
1488Robert KubicaAlfa Romeo Racing - Ferrari1753+29.769
1547Mick SchumacherHaas - Ferrari1853+51.088
Ab.9Nikita MazepinHaas - Ferrari1641Unidad de potencia
Ab.44Lewis HamiltonMercedes425Choque
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda125Choque
Ab.10Pierre GaslyAlphaTauri - HondaPL3Suspensión
NS22Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda——Frenos
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com