Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2021 / Bélgica

Ronda 12 de 22 · domingo, 29 de agosto de 2021 · 1 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2021

Verstappen ganó desde la pole con Red Bull Racing. Russell fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 20 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 1º12,5 pts

2

George Russell

Williams - Mercedes

Salió 2º9 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 3º7,5 pts

1
vueltas del ganador
20 / 20
coches clasificados de los que salieron
0
abandonos y descalificaciones
+1
mejor remontada: Räikkönen, del 19º al 18º entre los que salieron
Verstappen
pole position

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VERMax Verstappen
2RUSGeorge Russell
3HAMLewis Hamilton
4RICDaniel Ricciardo
5VETSebastian Vettel
6GASPierre Gasly
8OCOEsteban Ocon
9LECCharles Leclerc
10LATNicholas Latifi
11JRCarlos Sainz Jr.
12ALOFernando Alonso
13BOTValtteri Bottas
14GIOAntonio Giovinazzi
15NORLando Norris
16TSUYuki Tsunoda
17SCHMick Schumacher
18MAZNikita Mazepin
19STRLance Stroll
PLRAIKimi Räikkönen
PLPERSergio Pérez
1VER=
2RUS=
3HAM=
4RIC=
5VET=
6GAS=
7OCO=
8LEC=
9LAT=
10JR=
11ALO=
12BOT=
13GIO=
14NOR=
15TSU=
16SCH=
17MAZ=
18RAI▲1
19PER▲1
20STR▼2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲1 (PL → 18º) · Pérez ▲1 (PL → 19º)

▼ Más puestos perdidosStroll ▼2 (18º → 20º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen ganó 1 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda113:27.07112,5
263George RussellWilliams - Mercedes21+1.9959
344Lewis HamiltonMercedes31+2.6017,5
43Daniel RicciardoMcLaren - Mercedes41+4.4966
55Sebastian VettelAston Martin - Mercedes51+7.4795
610Pierre GaslyAlphaTauri - Honda61+10.1774
731Esteban OconAlpine - Renault81+11.5793
816Charles LeclercFerrari91+12.6082
96Nicholas LatifiWilliams - Mercedes101+15.4841
1055Carlos Sainz Jr.Ferrari111+16.1660,5
1114Fernando AlonsoAlpine - Renault121+20.590
1277Valtteri BottasMercedes131+22.414
1399Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari141+24.163
144Lando NorrisMcLaren - Mercedes151+27.109
1522Yuki TsunodaAlphaTauri - Honda161+28.329
1647Mick SchumacherHaas - Ferrari171+29.507
179Nikita MazepinHaas - Ferrari181+31.993
187Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - FerrariPL1+36.054
1911Sergio PérezRed Bull Racing - HondaPL1+38.205
2018Lance StrollAston Martin - Mercedes191+44.108
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com