Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Europa

Ronda 9 de 19 · domingo, 27 de junio de 2010 · 57 vueltas

Gran Premio de Europa 2010

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Hamilton fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 21 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 3º18 pts

3

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 7º15 pts

57
vueltas del ganador
21 / 24
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Kobayashi, del 18º al 7º entre los que salieron
Vettel
pole position
Button
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3HAMLewis Hamilton
4ALOFernando Alonso
5MASFelipe Massa
6KUBRobert Kubica
7BUTJenson Button
8HULNico Hülkenberg
9BARRubens Barrichello
10PETVitaly Petrov
11BUESébastien Buemi
12ROSNico Rosberg
13SUTAdrian Sutil
14LIUVitantonio Liuzzi
15SCHMichael Schumacher
16PROPedro de la Rosa
17ALGJaime Alguersuari
18KOBKamui Kobayashi
19TRUJarno Trulli
20KOVHeikki Kovalainen
21GRALucas di Grassi
22GLOTimo Glock
23CHAKarun Chandhok
24SENBruno Senna
1VET=
2HAM▲1
3BUT▲4
4BAR▲5
5KUB▲1
6SUT▲7
7KOB▲11
8ALO▼4
9BUE▲2
10ROS▲2
11MAS▼6
12PRO▲4
13ALG▲4
14PET▼4
15SCH=
16LIU▼2
17GRA▲4
18CHA▲5
19GLO▲3
20SEN▲4
21TRU▼2
HUL✕ V49
KOV✕ V8
WEB✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKobayashi ▲11 (18º → 7º) · Sutil ▲7 (13º → 6º) · Barrichello ▲5 (9º → 4º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼6 (5º → 11º) · Alonso ▼4 (4º → 8º) · Petrov ▼4 (10º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber salió entre los tres primeros y no terminó. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kobayashi ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelRed Bull - Renault1571:40:29.57125
22Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes357+5.04218
31Jenson ButtonMcLaren - Mercedes757+12.65815
49Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth957+25.62712
511Robert KubicaRenault657+27.12210
614Adrian SutilForce India - Mercedes1357+30.1688
723Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1857+30.9656
88Fernando AlonsoFerrari457+32.8094
916Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1157+36.2992
104Nico RosbergMercedes1257+44.3821
117Felipe MassaFerrari557+46.621
1222Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1657+47.414
1317Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1757+48.239
1412Vitaly PetrovRenault1057+48.287
153Michael SchumacherMercedes1557+48.826
1615Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1457+50.890
1725Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2156+1 vuelta
1820Karun ChandhokHRT - Cosworth2355+2 vueltas
1924Timo GlockVirgin - Cosworth2255+2 vueltas
2021Bruno SennaHRT - Cosworth2455+2 vueltas
2118Jarno TrulliLotus - Cosworth1953+4 vueltas
Ab.10Nico HülkenbergWilliams - Cosworth849Escape
Ab.19Heikki KovalainenLotus - Cosworth208Daños por un choque
Ab.6Mark WebberRed Bull - Renault28Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com