Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Canadá

Ronda 8 de 19 · domingo, 13 de junio de 2010 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2010

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Button fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 19 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 3º15 pts

70
vueltas del ganador
19 / 24
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Buemi, del 15º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Kubica
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3ALOFernando Alonso
4BUTJenson Button
5LIUVitantonio Liuzzi
6MASFelipe Massa
7WEBMark Webber
8KUBRobert Kubica
9SUTAdrian Sutil
10ROSNico Rosberg
11BARRubens Barrichello
12HULNico Hülkenberg
13SCHMichael Schumacher
14PETVitaly Petrov
15BUESébastien Buemi
16ALGJaime Alguersuari
17PROPedro de la Rosa
18KOBKamui Kobayashi
19KOVHeikki Kovalainen
20TRUJarno Trulli
21GLOTimo Glock
22SENBruno Senna
23GRALucas di Grassi
24CHAKarun Chandhok
1HAM=
2BUT▲2
3ALO=
4VET▼2
5WEB▲2
6ROS▲4
7KUB▲1
8BUE▲7
9LIU▼4
10SUT▼1
11SCH▲2
12ALG▲4
13HUL▼1
14BAR▼3
15MAS▼9
16KOV▲3
17PET▼3
18CHA▲6
19GRA▲4
GLO✕ V50
TRU✕ V42
PRO✕ V30
SEN✕ V13
KOB✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBuemi ▲7 (15º → 8º) · Chandhok ▲6 (24º → 18º) · Rosberg ▲4 (10º → 6º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼9 (6º → 15º) · Liuzzi ▼4 (5º → 9º) · Barrichello ▼3 (11º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Buemi ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1701:33:53.45625
21Jenson ButtonMcLaren - Mercedes470+2.25418
38Fernando AlonsoFerrari370+9.21415
45Sebastian VettelRed Bull - Renault270+37.81712
56Mark WebberRed Bull - Renault770+39.29110
64Nico RosbergMercedes1070+56.0848
711Robert KubicaRenault870+57.3006
816Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1569+1 vuelta4
915Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes569+1 vuelta2
1014Adrian SutilForce India - Mercedes969+1 vuelta1
113Michael SchumacherMercedes1369+1 vuelta
1217Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1669+1 vuelta
1310Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1269+1 vuelta
149Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1169+1 vuelta
157Felipe MassaFerrari669+1 vuelta
1619Heikki KovalainenLotus - Cosworth1968+2 vueltas
1712Vitaly PetrovRenault1468+2 vueltas
1820Karun ChandhokHRT - Cosworth2466+4 vueltas
1925Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2365+5 vueltas
Ab.24Timo GlockVirgin - Cosworth2150Dirección
Ab.18Jarno TrulliLotus - Cosworth2042Vibration
Ab.22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1730Motor
Ab.21Bruno SennaHRT - Cosworth2213Caja de cambios
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari181Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com