Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Turquía

Ronda 7 de 19 · domingo, 30 de mayo de 2010 · 58 vueltas

Gran Premio de Turquía 2010

Hamilton ganó saliendo 2º con McLaren. Button fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º15 pts

58
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Liuzzi, del 18º al 13º entre los que salieron
Webber
pole position
Petrov
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4BUTJenson Button
5SCHMichael Schumacher
6ROSNico Rosberg
7KUBRobert Kubica
8MASFelipe Massa
9PETVitaly Petrov
10KOBKamui Kobayashi
11SUTAdrian Sutil
12ALOFernando Alonso
13PROPedro de la Rosa
14BUESébastien Buemi
15BARRubens Barrichello
16ALGJaime Alguersuari
17HULNico Hülkenberg
18LIUVitantonio Liuzzi
19TRUJarno Trulli
20KOVHeikki Kovalainen
21GLOTimo Glock
22SENBruno Senna
24CHAKarun Chandhok
PLGRALucas di Grassi
1HAM▲1
2BUT▲2
3WEB▼2
4SCH▲1
5ROS▲1
6KUB▲1
7MAS▲1
8ALO▲4
9SUT▲2
10KOB=
11PRO▲2
12ALG▲4
13LIU▲5
14BAR▲1
15PET▼6
16BUE▼2
17HUL=
18GLO▲3
19GRA▲5
20CHA▲3
SEN✕ V46
VET✕ V39
KOV✕ V33
TRU✕ V32

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosLiuzzi ▲5 (18º → 13º) · Grassi ▲5 (PL → 19º) · Alonso ▲4 (12º → 8º)

▼ Más puestos perdidosPetrov ▼6 (9º → 15º) · Webber ▼2 (1º → 3º) · Buemi ▼2 (14º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Webber fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Liuzzi ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes2581:28:47.62025
21Jenson ButtonMcLaren - Mercedes458+2.64518
36Mark WebberRed Bull - Renault158+24.28515
43Michael SchumacherMercedes558+31.11012
54Nico RosbergMercedes658+32.26610
611Robert KubicaRenault758+32.8248
77Felipe MassaFerrari858+36.6356
88Fernando AlonsoFerrari1258+46.5444
914Adrian SutilForce India - Mercedes1158+49.0292
1023Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1058+1:05.6501
1122Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1358+1:05.944
1217Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1658+1:07.800
1315Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1857+1 vuelta
149Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1557+1 vuelta
1512Vitaly PetrovRenault957+1 vuelta
1616Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1457+1 vuelta
1710Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1757+1 vuelta
1824Timo GlockVirgin - Cosworth2155+3 vueltas
1925Lucas di GrassiVirgin - CosworthPL55+3 vueltas
2020Karun ChandhokHRT - Cosworth2452Bomba de combustible
Ab.21Bruno SennaHRT - Cosworth2246Presión de combustible
Ab.5Sebastian VettelRed Bull - Renault339Choque
Ab.19Heikki KovalainenLotus - Cosworth2033Hidráulica
Ab.18Jarno TrulliLotus - Cosworth1932Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com