Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Mónaco

Ronda 6 de 19 · domingo, 16 de mayo de 2010 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2010

Webber ganó desde la pole con Red Bull. Vettel fue 2º y Kubica fue 3º. Terminaron 15 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 3º18 pts

3

Robert Kubica

Renault

Salió 2º15 pts

78
vueltas del ganador
15 / 24
coches clasificados de los que salieron
9
abandonos y descalificaciones
+18
mejor remontada: Alonso, del 24º al 6º entre los que salieron
Webber
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2KUBRobert Kubica
3VETSebastian Vettel
4MASFelipe Massa
5HAMLewis Hamilton
6ROSNico Rosberg
7SCHMichael Schumacher
8BUTJenson Button
9BARRubens Barrichello
10LIUVitantonio Liuzzi
11HULNico Hülkenberg
12SUTAdrian Sutil
13BUESébastien Buemi
14PETVitaly Petrov
15PROPedro de la Rosa
16KOBKamui Kobayashi
17ALGJaime Alguersuari
18KOVHeikki Kovalainen
19TRUJarno Trulli
20GLOTimo Glock
21GRALucas di Grassi
22SENBruno Senna
23CHAKarun Chandhok
PLALOFernando Alonso
1WEB=
2VET▲1
3KUB▼1
4MAS=
5HAM=
6ALO▲18
7ROS▼1
8SUT▲4
9LIU▲1
10BUE▲3
11ALG▲6
12SCH▼5
13PET▲1
14CHA▲9
15TRU▲4
KOV✕ V58
SEN✕ V58
BAR✕ V30
KOB✕ V26
GRA✕ V25
GLO✕ V22
PRO✕ V21
BUT✕ V2
HUL✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲18 (PL → 6º) · Chandhok ▲9 (23º → 14º) · Alguersuari ▲6 (17º → 11º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼5 (7º → 12º) · Kubica ▼1 (2º → 3º) · Rosberg ▼1 (6º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Kubica fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 18 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Mark WebberRed Bull - Renault1781:50:13.35525
25Sebastian VettelRed Bull - Renault378+0.44818
311Robert KubicaRenault278+1.67515
47Felipe MassaFerrari478+2.66612
52Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes578+4.36310
68Fernando AlonsoFerrariPL78+6.3418
74Nico RosbergMercedes678+6.6516
814Adrian SutilForce India - Mercedes1278+6.9704
915Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1078+7.3052
1016Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1378+8.1991
1117Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1778+9.135
123Michael SchumacherMercedes778+25.712
1312Vitaly PetrovRenault1473Frenos
1420Karun ChandhokHRT - Cosworth2370Choque
1518Jarno TrulliLotus - Cosworth1970Choque
Ab.19Heikki KovalainenLotus - Cosworth1858Dirección
Ab.21Bruno SennaHRT - Cosworth2258Hidráulica
Ab.9Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth930Accidente
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1626Caja de cambios
Ab.25Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2125Loose wheel
Ab.24Timo GlockVirgin - Cosworth2022Track rod
Ab.22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1521Hidráulica
Ab.1Jenson ButtonMcLaren - Mercedes82Sobrecalentamiento
Ab.10Nico HülkenbergWilliams - Cosworth110Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com