Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / China

Ronda 4 de 19 · domingo, 18 de abril de 2010 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2010

Button ganó saliendo 5º con McLaren. Hamilton fue 2º y Rosberg fue 3º. Terminaron 17 de los 23 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 5º25 pts

2

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 6º18 pts

3

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 4º15 pts

56
vueltas del ganador
17 / 23
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Petrov, del 14º al 7º entre los que salieron
Vettel
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 23 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3ALOFernando Alonso
4ROSNico Rosberg
5BUTJenson Button
6HAMLewis Hamilton
7MASFelipe Massa
8KUBRobert Kubica
9SCHMichael Schumacher
10SUTAdrian Sutil
11BARRubens Barrichello
12ALGJaime Alguersuari
13BUESébastien Buemi
14PETVitaly Petrov
15KOBKamui Kobayashi
16HULNico Hülkenberg
17PROPedro de la Rosa
18LIUVitantonio Liuzzi
20TRUJarno Trulli
21KOVHeikki Kovalainen
22GRALucas di Grassi
23SENBruno Senna
PLCHAKarun Chandhok
1BUT▲4
2HAM▲4
3ROS▲1
4ALO▼1
5KUB▲3
6VET▼5
7PET▲7
8WEB▼6
9MAS▼2
10SCH▼1
11SUT▼1
12BAR▼1
13ALG▼1
14KOV▲6
15HUL▲1
16SEN▲6
17CHA▲6
TRU✕ V26
GRA✕ V8
PRO✕ V7
BUE✕ V0
KOB✕ V0
LIU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPetrov ▲7 (14º → 7º) · Kovalainen ▲6 (20º → 14º) · Senna ▲6 (22º → 16º)

▼ Más puestos perdidosWebber ▼6 (2º → 8º) · Vettel ▼5 (1º → 6º) · Massa ▼2 (7º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 23 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Petrov ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Jenson ButtonMcLaren - Mercedes5561:46:42.16325
22Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes656+1.53018
34Nico RosbergMercedes456+9.48415
48Fernando AlonsoFerrari356+11.86912
511Robert KubicaRenault856+22.21310
65Sebastian VettelRed Bull - Renault156+33.3108
712Vitaly PetrovRenault1456+47.6006
86Mark WebberRed Bull - Renault256+52.1724
97Felipe MassaFerrari756+57.7962
103Michael SchumacherMercedes956+1:01.7491
1114Adrian SutilForce India - Mercedes1056+1:02.874
129Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1156+1:03.665
1317Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1256+1:11.416
1419Heikki KovalainenLotus - Cosworth2155+1 vuelta
1510Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1655+1 vuelta
1621Bruno SennaHRT - Cosworth2354+2 vueltas
1720Karun ChandhokHRT - CosworthPL52+4 vueltas
Ab.18Jarno TrulliLotus - Cosworth2026Hidráulica
Ab.25Lucas di GrassiVirgin - Cosworth228Embrague
Ab.22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari177Motor
Ab.16Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari130Choque
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari150Choque
Ab.15Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes180Choque
NS24Timo GlockVirgin - Cosworth190Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com