Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Malasia

Ronda 3 de 19 · domingo, 4 de abril de 2010 · 56 vueltas

Gran Premio de Malasia 2010

Vettel ganó saliendo 3º con Red Bull. Webber fue 2º y Rosberg fue 3º. Terminaron 17 de los 23 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 3º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º18 pts

3

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º15 pts

56
vueltas del ganador
17 / 23
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Hamilton, del 19º al 6º entre los que salieron
Webber
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 23 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4SUTAdrian Sutil
5HULNico Hülkenberg
6KUBRobert Kubica
7BARRubens Barrichello
8SCHMichael Schumacher
9KOBKamui Kobayashi
10LIUVitantonio Liuzzi
11PETVitaly Petrov
13BUESébastien Buemi
14ALGJaime Alguersuari
15KOVHeikki Kovalainen
16GLOTimo Glock
17BUTJenson Button
18TRUJarno Trulli
19ALOFernando Alonso
20HAMLewis Hamilton
21MASFelipe Massa
22CHAKarun Chandhok
23SENBruno Senna
24GRALucas di Grassi
1VET▲2
2WEB▼1
3ROS▼1
4KUB▲2
5SUT▼1
6HAM▲13
7MAS▲13
8BUT▲8
9ALG▲4
10HUL▼5
11BUE▲1
12BAR▼5
13ALO▲5
14GRA▲9
15CHA▲6
16SEN▲6
17TRU=
18KOVNC
PET✕ V32
LIU✕ V12
SCH✕ V9
KOB✕ V8
GLO✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHamilton ▲13 (19º → 6º) · Massa ▲13 (20º → 7º) · Grassi ▲9 (23º → 14º)

▼ Más puestos perdidosHülkenberg ▼5 (5º → 10º) · Barrichello ▼5 (7º → 12º) · Webber ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 23 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hamilton ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelRed Bull - Renault3561:33:48.41225
26Mark WebberRed Bull - Renault156+4.84918
34Nico RosbergMercedes256+13.50415
411Robert KubicaRenault656+18.58912
514Adrian SutilForce India - Mercedes456+21.05910
62Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes2056+23.4718
77Felipe MassaFerrari2156+27.0686
81Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1756+37.9184
917Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1456+1:10.6022
1010Nico HülkenbergWilliams - Cosworth556+1:13.3991
1116Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1356+1:18.938
129Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth755+1 vuelta
138Fernando AlonsoFerrari1954Motor
1425Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2453+3 vueltas
1520Karun ChandhokHRT - Cosworth2253+3 vueltas
1621Bruno SennaHRT - Cosworth2352+4 vueltas
1718Jarno TrulliLotus - Cosworth1851+5 vueltas
NC19Heikki KovalainenLotus - Cosworth1546+10 vueltas
Ab.12Vitaly PetrovRenault1132Caja de cambios
Ab.15Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1012Acelerador
Ab.3Michael SchumacherMercedes89Wheel nut
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari98Motor
Ab.24Timo GlockVirgin - Cosworth162Choque
NS22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari120Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com