Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Italia

Ronda 14 de 19 · domingo, 12 de septiembre de 2010 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2010

Alonso ganó desde la pole con Ferrari. Button fue 2º y Massa fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 1º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Felipe Massa

Ferrari

Salió 3º15 pts

53
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Liuzzi, del 18º al 12º entre los que salieron
Alonso
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALOFernando Alonso
2BUTJenson Button
3MASFelipe Massa
4WEBMark Webber
5HAMLewis Hamilton
6VETSebastian Vettel
7ROSNico Rosberg
8HULNico Hülkenberg
9KUBRobert Kubica
10BARRubens Barrichello
11SUTAdrian Sutil
12SCHMichael Schumacher
14BUESébastien Buemi
15ALGJaime Alguersuari
16PROPedro de la Rosa
17TRUJarno Trulli
18KOVHeikki Kovalainen
19LIUVitantonio Liuzzi
20PETVitaly Petrov
21GRALucas di Grassi
22SENBruno Senna
23YAMSakon Yamamoto
24GLOTimo Glock
PLKOBKamui Kobayashi
1ALO=
2BUT=
3MAS=
4VET▲2
5ROS▲2
6WEB▼2
7HUL▲1
8KUB▲1
9SCH▲3
10BAR=
11BUE▲2
12LIU▲6
13PET▲6
14PRO▲1
15ALG▼1
16SUT▼5
17GLO▲6
18KOV▼1
19YAM▲3
20GRA=
TRU✕ V46
SEN✕ V11
HAM✕ V0
KOB✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosLiuzzi ▲6 (18º → 12º) · Petrov ▲6 (19º → 13º) · Glock ▲6 (23º → 17º)

▼ Más puestos perdidosSutil ▼5 (11º → 16º) · Webber ▼2 (4º → 6º) · Alguersuari ▼1 (14º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Liuzzi ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Fernando AlonsoFerrari1531:16:24.57225
21Jenson ButtonMcLaren - Mercedes253+2.93818
37Felipe MassaFerrari353+4.22315
45Sebastian VettelRed Bull - Renault653+28.19612
54Nico RosbergMercedes753+29.94210
66Mark WebberRed Bull - Renault453+31.2768
710Nico HülkenbergWilliams - Cosworth853+32.8126
811Robert KubicaRenault953+34.0284
93Michael SchumacherMercedes1253+44.9482
109Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1053+1:04.2131
1116Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1453+1:05.056
1215Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1953+1:06.106
1312Vitaly PetrovRenault2053+1:18.919
1422Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1652+1 vuelta
1517Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1552+1 vuelta
1614Adrian SutilForce India - Mercedes1152+1 vuelta
1724Timo GlockVirgin - Cosworth2451+2 vueltas
1819Heikki KovalainenLotus - Cosworth1851+2 vueltas
1920Sakon YamamotoHRT - Cosworth2351+2 vueltas
2025Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2150Suspensión
Ab.18Jarno TrulliLotus - Cosworth1746Caja de cambios
Ab.21Bruno SennaHRT - Cosworth2211Hidráulica
Ab.2Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes50Choque
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - FerrariPL0Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com