Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Bélgica

Ronda 13 de 19 · domingo, 29 de agosto de 2010 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2010

Hamilton ganó saliendo 2º con McLaren. Webber fue 2º y Kubica fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º18 pts

3

Robert Kubica

Renault

Salió 3º15 pts

44
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+14
mejor remontada: Schumacher, del 21º al 7º entre los que salieron
Webber
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2HAMLewis Hamilton
3KUBRobert Kubica
4VETSebastian Vettel
5BUTJenson Button
6MASFelipe Massa
7BARRubens Barrichello
8SUTAdrian Sutil
9HULNico Hülkenberg
10ALOFernando Alonso
11ALGJaime Alguersuari
12LIUVitantonio Liuzzi
13KOVHeikki Kovalainen
14ROSNico Rosberg
15TRUJarno Trulli
16BUESébastien Buemi
17KOBKamui Kobayashi
18SENBruno Senna
19YAMSakon Yamamoto
20GLOTimo Glock
21SCHMichael Schumacher
22GRALucas di Grassi
23PETVitaly Petrov
24PROPedro de la Rosa
1HAM▲1
2WEB▼1
3KUB=
4MAS▲2
5SUT▲3
6ROS▲8
7SCH▲14
8KOB▲9
9PET▲14
10LIU▲2
11PRO▲13
12BUE▲4
13ALG▼2
14HUL▼5
15VET▼11
16KOV▼3
17GRA▲5
18GLO▲2
19TRU▼4
20YAM▼1
ALO✕ V37
BUT✕ V15
SEN✕ V5
BAR✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲14 (21º → 7º) · Petrov ▲14 (23º → 9º) · Rosa ▲13 (24º → 11º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼11 (4º → 15º) · Hülkenberg ▼5 (9º → 14º) · Trulli ▼4 (15º → 19º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 14 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes2441:29:04.26825
26Mark WebberRed Bull - Renault144+1.57118
311Robert KubicaRenault344+3.49315
47Felipe MassaFerrari644+8.26412
514Adrian SutilForce India - Mercedes844+9.09410
64Nico RosbergMercedes1444+12.3598
73Michael SchumacherMercedes2144+15.5486
823Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1744+16.6784
912Vitaly PetrovRenault2344+23.8512
1015Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1244+34.8311
1122Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari2444+36.019
1216Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1644+39.895
1317Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1144+49.457
1410Nico HülkenbergWilliams - Cosworth943+1 vuelta
155Sebastian VettelRed Bull - Renault443+1 vuelta
1619Heikki KovalainenLotus - Cosworth1343+1 vuelta
1725Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2243+1 vuelta
1824Timo GlockVirgin - Cosworth2043+1 vuelta
1918Jarno TrulliLotus - Cosworth1543+1 vuelta
2020Sakon YamamotoHRT - Cosworth1942+2 vueltas
Ab.8Fernando AlonsoFerrari1037Accidente
Ab.1Jenson ButtonMcLaren - Mercedes515Daños por un choque
Ab.21Bruno SennaHRT - Cosworth185Suspensión
Ab.9Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth70Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com