Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Gran Bretaña

Ronda 10 de 19 · domingo, 11 de julio de 2010 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2010

Webber ganó saliendo 2º con Red Bull. Hamilton fue 2º y Rosberg fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 5º15 pts

52
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Button, del 14º al 4º entre los que salieron
Vettel
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3ALOFernando Alonso
4HAMLewis Hamilton
5ROSNico Rosberg
6KUBRobert Kubica
7MASFelipe Massa
8BARRubens Barrichello
9PROPedro de la Rosa
10SCHMichael Schumacher
11SUTAdrian Sutil
12KOBKamui Kobayashi
13HULNico Hülkenberg
14BUTJenson Button
15PETVitaly Petrov
16BUESébastien Buemi
17ALGJaime Alguersuari
18KOVHeikki Kovalainen
19GLOTimo Glock
20LIUVitantonio Liuzzi
21TRUJarno Trulli
22GRALucas di Grassi
23CHAKarun Chandhok
24YAMSakon Yamamoto
1WEB▲1
2HAM▲2
3ROS▲2
4BUT▲10
5BAR▲3
6KOB▲6
7VET▼6
8SUT▲3
9SCH▲1
10HUL▲3
11LIU▲9
12BUE▲4
13PET▲2
14ALO▼11
15MAS▼8
16TRU▲5
17KOV▲1
18GLO▲1
19CHA▲4
20YAM▲4
ALG✕ V44
PRO✕ V29
KUB✕ V19
GRA✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲10 (14º → 4º) · Liuzzi ▲9 (20º → 11º) · Kobayashi ▲6 (12º → 6º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼11 (3º → 14º) · Massa ▼8 (7º → 15º) · Vettel ▼6 (1º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Button ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Mark WebberRed Bull - Renault2521:24:38.20025
22Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes452+1.36018
34Nico RosbergMercedes552+21.30715
41Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1452+21.98612
59Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth852+31.45610
623Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1252+32.1718
75Sebastian VettelRed Bull - Renault152+36.7346
814Adrian SutilForce India - Mercedes1152+40.9324
93Michael SchumacherMercedes1052+41.5992
1010Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1352+42.0121
1115Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes2052+42.459
1216Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1652+47.627
1312Vitaly PetrovRenault1552+59.374
148Fernando AlonsoFerrari352+1:02.385
157Felipe MassaFerrari752+1:07.489
1618Jarno TrulliLotus - Cosworth2151+1 vuelta
1719Heikki KovalainenLotus - Cosworth1851+1 vuelta
1824Timo GlockVirgin - Cosworth1950+2 vueltas
1920Karun ChandhokHRT - Cosworth2350+2 vueltas
2021Sakon YamamotoHRT - Cosworth2450+2 vueltas
Ab.17Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1744Frenos
Ab.22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari929Rear wing
Ab.11Robert KubicaRenault619Palier
Ab.25Lucas di GrassiVirgin - Cosworth229Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com