Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Bahréin

Ronda 1 de 19 · domingo, 14 de marzo de 2010 · 49 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2010

Alonso ganó saliendo 3º con Ferrari. Massa fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 17 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 3º25 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 2º18 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 4º15 pts

49
vueltas del ganador
17 / 24
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Kovalainen, del 21º al 15º entre los que salieron
Vettel
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2MASFelipe Massa
3ALOFernando Alonso
4HAMLewis Hamilton
5ROSNico Rosberg
6WEBMark Webber
7SCHMichael Schumacher
8BUTJenson Button
9KUBRobert Kubica
10SUTAdrian Sutil
11BARRubens Barrichello
12LIUVitantonio Liuzzi
13HULNico Hülkenberg
14PROPedro de la Rosa
15BUESébastien Buemi
16KOBKamui Kobayashi
17PETVitaly Petrov
18ALGJaime Alguersuari
19GLOTimo Glock
20TRUJarno Trulli
21KOVHeikki Kovalainen
22GRALucas di Grassi
PLSENBruno Senna
PLCHAKarun Chandhok
1ALO▲2
2MAS=
3HAM▲1
4VET▼3
5ROS=
6SCH▲1
7BUT▲1
8WEB▼2
9LIU▲3
10BAR▲1
11KUB▼2
12SUT▼2
13ALG▲5
14HUL▼1
15KOV▲6
16BUE▼1
17TRU▲3
PRO✕ V28
SEN✕ V17
GLO✕ V16
PET✕ V13
KOB✕ V11
GRA✕ V2
CHA✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKovalainen ▲6 (21º → 15º) · Alguersuari ▲5 (18º → 13º) · Liuzzi ▲3 (12º → 9º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼3 (1º → 4º) · Webber ▼2 (6º → 8º) · Kubica ▼2 (9º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kovalainen ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Fernando AlonsoFerrari3491:39:20.39625
27Felipe MassaFerrari249+16.09918
32Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes449+23.18215
45Sebastian VettelRed Bull - Renault149+38.79912
54Nico RosbergMercedes549+40.21310
63Michael SchumacherMercedes749+44.1638
71Jenson ButtonMcLaren - Mercedes849+45.2806
86Mark WebberRed Bull - Renault649+46.3604
915Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1249+53.0082
109Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1149+1:02.4891
1111Robert KubicaRenault949+1:09.093
1214Adrian SutilForce India - Mercedes1049+1:22.958
1317Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1849+1:32.656
1410Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1348+1 vuelta
1519Heikki KovalainenLotus - Cosworth2147+2 vueltas
1616Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1546Sistema eléctrico
1718Jarno TrulliLotus - Cosworth2046Hidráulica
Ab.22Pedro de la RosaBMW Sauber - Ferrari1428Hidráulica
Ab.21Bruno SennaHRT - CosworthPL17Airbox
Ab.24Timo GlockVirgin - Cosworth1916Caja de cambios
Ab.12Vitaly PetrovRenault1713Suspensión
Ab.23Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1611Hidráulica
Ab.25Lucas di GrassiVirgin - Cosworth222Hidráulica
Ab.20Karun ChandhokHRT - CosworthPL1Accident/Spun off
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com