Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Mónaco

Ronda 6 de 21 · domingo, 26 de mayo de 2019 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2019

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Vettel fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 4º18 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º15 pts

78
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+4
mejor remontada: Pérez, del 16º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Gasly
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4VETSebastian Vettel
5MAGKevin Magnussen
6RICDaniel Ricciardo
7KVYDaniil Kvyat
8GASPierre Gasly
9JRCarlos Sainz Jr.
10ALBAlex Albon
11HULNico Hülkenberg
12NORLando Norris
13GRORomain Grosjean
14RAIKimi Räikkönen
15LECCharles Leclerc
16PERSergio Pérez
17STRLance Stroll
18GIOAntonio Giovinazzi
19RUSGeorge Russell
20KUBRobert Kubica
1HAM=
2VET▲2
3BOT▼1
4VER▼1
5GAS▲3
6JR▲3
7KVY=
8ALB▲2
9RIC▼3
10GRO▲3
11NOR▲1
12PER▲4
13HUL▼2
14MAG▼9
15RUS▲4
16STR▲1
17RAI▼3
18KUB▲2
19GIO▼1
LEC✕ V16

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲4 (16º → 12º) · Russell ▲4 (19º → 15º) · Gasly ▲3 (8º → 5º)

▼ Más puestos perdidosMagnussen ▼9 (5º → 14º) · Ricciardo ▼3 (6º → 9º) · Räikkönen ▼3 (14º → 17º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Magnussen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1781:43:28.43725
25Sebastian VettelFerrari478+2.60218
377Valtteri BottasMercedes278+3.16215
433Max VerstappenRed Bull Racing - Honda378+5.53712
510Pierre GaslyRed Bull Racing - Honda878+9.94611
655Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault978+53.4548
726Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda778+54.5746
823Alex AlbonScuderia Toro Rosso - Honda1078+55.2004
93Daniel RicciardoRenault678+1:00.8942
108Romain GrosjeanHaas - Ferrari1378+1:01.0341
114Lando NorrisMcLaren - Renault1278+1:06.801
1211Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1677+1 vuelta
1327Nico HülkenbergRenault1177+1 vuelta
1420Kevin MagnussenHaas - Ferrari577+1 vuelta
1563George RussellWilliams - Mercedes1977+1 vuelta
1618Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1777+1 vuelta
177Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1477+1 vuelta
1888Robert KubicaWilliams - Mercedes2077+1 vuelta
1999Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1876+2 vueltas
Ab.16Charles LeclercFerrari1516Accident damage
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com