Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / España

Ronda 5 de 21 · domingo, 12 de mayo de 2019 · 66 vueltas

Gran Premio de España 2019

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Bottas fue 2º y Verstappen fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º26 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 4º15 pts

66
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Hülkenberg, del 20º al 13º entre los que salieron
Bottas
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4VERMax Verstappen
5LECCharles Leclerc
6GASPierre Gasly
7GRORomain Grosjean
8MAGKevin Magnussen
9KVYDaniil Kvyat
10NORLando Norris
11ALBAlex Albon
12JRCarlos Sainz Jr.
13RICDaniel Ricciardo
14RAIKimi Räikkönen
15PERSergio Pérez
16STRLance Stroll
17KUBRobert Kubica
18GIOAntonio Giovinazzi
19RUSGeorge Russell
PLHULNico Hülkenberg
1HAM▲1
2BOT▼1
3VER▲1
4VET▼1
5LEC=
6GAS=
7MAG▲1
8JR▲4
9KVY=
10GRO▼3
11ALB=
12RIC▲1
13HUL▲7
14RAI=
15PER=
16GIO▲2
17RUS▲2
18KUB▼1
STR✕ V44
NOR✕ V44

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHülkenberg ▲7 (PL → 13º) · Sainz ▲4 (12º → 8º) · Giovinazzi ▲2 (18º → 16º)

▼ Más puestos perdidosGrosjean ▼3 (7º → 10º) · Bottas ▼1 (1º → 2º) · Vettel ▼1 (3º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hülkenberg ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2661:35:50.44326
277Valtteri BottasMercedes166+4.07418
333Max VerstappenRed Bull Racing - Honda466+7.67915
45Sebastian VettelFerrari366+9.16712
516Charles LeclercFerrari566+13.36110
610Pierre GaslyRed Bull Racing - Honda666+19.5768
720Kevin MagnussenHaas - Ferrari866+28.1596
855Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1266+32.3424
926Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda966+33.0562
108Romain GrosjeanHaas - Ferrari766+34.6411
1123Alex AlbonScuderia Toro Rosso - Honda1166+35.455
123Daniel RicciardoRenault1366+36.758
1327Nico HülkenbergRenaultPL66+39.241
147Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1466+41.803
1511Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1566+46.877
1699Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1866+47.691
1763George RussellWilliams - Mercedes1965+1 vuelta
1888Robert KubicaWilliams - Mercedes1765+1 vuelta
Ab.18Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1644Choque
Ab.4Lando NorrisMcLaren - Renault1044Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com