Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Brasil

Ronda 20 de 21 · domingo, 17 de noviembre de 2019 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2019

Verstappen ganó desde la pole con Red Bull Racing. Gasly fue 2º y Sainz fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 1º25 pts

2

Pierre Gasly

Scuderia Toro Rosso - Honda

Salió 6º18 pts

3

Carlos Sainz Jr.

McLaren - Renault

Salió 20º15 pts

71
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+17
mejor remontada: Sainz, del 20º al 3º entre los que salieron
Verstappen
pole position
Bottas
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VERMax Verstappen
2VETSebastian Vettel
3HAMLewis Hamilton
4BOTValtteri Bottas
5ALBAlex Albon
6GASPierre Gasly
7GRORomain Grosjean
8RAIKimi Räikkönen
9MAGKevin Magnussen
10NORLando Norris
11RICDaniel Ricciardo
12GIOAntonio Giovinazzi
13HULNico Hülkenberg
14LECCharles Leclerc
15PERSergio Pérez
16KVYDaniil Kvyat
17STRLance Stroll
18RUSGeorge Russell
19KUBRobert Kubica
20JRCarlos Sainz Jr.
1VER=
2GAS▲4
3JR▲17
4RAI▲4
5GIO▲7
6RIC▲5
7HAM▼4
8NOR▲2
9PER▲6
10KVY▲6
11MAG▼2
12RUS▲6
13GRO▼6
14ALB▼9
15HUL▼2
16KUB▲3
17VET▼15
18LEC▼4
19STR▼2
BOT✕ V51

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲17 (20º → 3º) · Giovinazzi ▲7 (12º → 5º) · Pérez ▲6 (15º → 9º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼15 (2º → 17º) · Albon ▼9 (5º → 14º) · Grosjean ▼6 (7º → 13º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 17 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda1711:33:14.67825
210Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda671+6.07718
355Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault2071+8.89615
47Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari871+9.45212
599Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1271+10.20110
63Daniel RicciardoRenault1171+10.5418
744Lewis HamiltonMercedes371+11.1396
84Lando NorrisMcLaren - Renault1071+11.2044
911Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1571+11.5292
1026Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1671+11.9311
1120Kevin MagnussenHaas - Ferrari971+12.732
1263George RussellWilliams - Mercedes1871+13.599
138Romain GrosjeanHaas - Ferrari771+14.247
1423Alex AlbonRed Bull Racing - Honda571+14.927
1527Nico HülkenbergRenault1371+18.059
1688Robert KubicaWilliams - Mercedes1970+1 vuelta
175Sebastian VettelFerrari265Choque
1816Charles LeclercFerrari1465Choque
1918Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1765Suspensión
Ab.77Valtteri BottasMercedes451Presión de aceite
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com