Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Bahréin

Ronda 2 de 21 · domingo, 31 de marzo de 2019 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2019

Hamilton ganó saliendo 3º con Mercedes. Bottas fue 2º y Leclerc fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 3º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 1º16 pts

57
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+5
mejor remontada: Gasly, del 13º al 8º entre los que salieron
Leclerc
pole position
Leclerc
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LECCharles Leclerc
2VETSebastian Vettel
3HAMLewis Hamilton
4BOTValtteri Bottas
5VERMax Verstappen
6MAGKevin Magnussen
7JRCarlos Sainz Jr.
8RAIKimi Räikkönen
9NORLando Norris
10RICDaniel Ricciardo
11GRORomain Grosjean
12ALBAlex Albon
13GASPierre Gasly
14PERSergio Pérez
15KVYDaniil Kvyat
16GIOAntonio Giovinazzi
17HULNico Hülkenberg
18STRLance Stroll
19RUSGeorge Russell
20KUBRobert Kubica
1HAM▲2
2BOT▲2
3LEC▼2
4VER▲1
5VET▼3
6NOR▲3
7RAI▲1
8GAS▲5
9ALB▲3
10PER▲4
11GIO▲5
12KVY▲3
13MAG▼7
14STR▲4
15RUS▲4
16KUB▲4
17HUL=
18RIC▼8
19JR▼12
GRO✕ V16

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGasly ▲5 (13º → 8º) · Giovinazzi ▲5 (16º → 11º) · Pérez ▲4 (14º → 10º)

▼ Más puestos perdidosSainz ▼12 (7º → 19º) · Ricciardo ▼8 (10º → 18º) · Magnussen ▼7 (6º → 13º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Magnussen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gasly ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes3571:34:21.29525
277Valtteri BottasMercedes457+2.98018
316Charles LeclercFerrari157+6.13116
433Max VerstappenRed Bull Racing - Honda557+6.40812
55Sebastian VettelFerrari257+36.06810
64Lando NorrisMcLaren - Renault957+45.7548
77Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari857+47.4706
810Pierre GaslyRed Bull Racing - Honda1357+58.0944
923Alex AlbonScuderia Toro Rosso - Honda1257+1:02.6972
1011Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1457+1:03.6961
1199Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1657+1:04.599
1226Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1556+1 vuelta
1320Kevin MagnussenHaas - Ferrari656+1 vuelta
1418Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1856+1 vuelta
1563George RussellWilliams - Mercedes1956+1 vuelta
1688Robert KubicaWilliams - Mercedes2055+2 vueltas
1727Nico HülkenbergRenault1753Unidad de potencia
183Daniel RicciardoRenault1053Pérdida de potencia
1955Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault753Caja de cambios
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari1116Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com