Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Rusia

Ronda 16 de 21 · domingo, 29 de septiembre de 2019 · 53 vueltas

Gran Premio de Rusia 2019

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Bottas fue 2º y Leclerc fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º26 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 1º15 pts

53
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Albon, del 20º al 5º entre los que salieron
Leclerc
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LECCharles Leclerc
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4BOTValtteri Bottas
5JRCarlos Sainz Jr.
6HULNico Hülkenberg
7NORLando Norris
8GRORomain Grosjean
9VERMax Verstappen
10RICDaniel Ricciardo
11PERSergio Pérez
12GIOAntonio Giovinazzi
13MAGKevin Magnussen
14STRLance Stroll
15RAIKimi Räikkönen
16GASPierre Gasly
17RUSGeorge Russell
18KUBRobert Kubica
19KVYDaniil Kvyat
PLALBAlex Albon
1HAM▲1
2BOT▲2
3LEC▼2
4VER▲5
5ALB▲15
6JR▼1
7PER▲4
8NOR▼1
9MAG▲4
10HUL▼4
11STR▲3
12KVY▲7
13RAI▲2
14GAS▲2
15GIO▼3
KUB✕ V30
RUS✕ V29
VET✕ V28
RIC✕ V27
GRO✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlbon ▲15 (PL → 5º) · Kvyat ▲7 (19º → 12º) · Verstappen ▲5 (9º → 4º)

▼ Más puestos perdidosHülkenberg ▼4 (6º → 10º) · Giovinazzi ▼3 (12º → 15º) · Leclerc ▼2 (1º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Albon ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2531:33:38.99226
277Valtteri BottasMercedes453+3.82918
316Charles LeclercFerrari153+5.21215
433Max VerstappenRed Bull Racing - Honda953+14.21012
523Alex AlbonRed Bull Racing - HondaPL53+38.34810
655Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault553+45.8898
711Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1153+48.7286
84Lando NorrisMcLaren - Renault753+57.7494
920Kevin MagnussenHaas - Ferrari1353+58.7792
1027Nico HülkenbergRenault653+59.8411
1118Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1453+1:00.821
1226Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1953+1:02.496
137Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1553+1:08.910
1410Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1653+1:10.076
1599Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1253+1:13.346
Ab.88Robert KubicaWilliams - Mercedes1830Retirado
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1729Wheel/Accident
Ab.5Sebastian VettelFerrari328Pérdida de potencia
Ab.3Daniel RicciardoRenault1027Daños por un choque
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari80Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com