Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Singapur

Ronda 15 de 21 · domingo, 22 de septiembre de 2019 · 61 vueltas

Gran Premio de Singapur 2019

Vettel ganó saliendo 3º con Ferrari. Leclerc fue 2º y Verstappen fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º25 pts

2

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 1º18 pts

3

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 4º15 pts

61
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Grosjean, del 17º al 11º entre los que salieron
Leclerc
pole position
Magnussen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LECCharles Leclerc
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4VERMax Verstappen
5BOTValtteri Bottas
6ALBAlex Albon
7JRCarlos Sainz Jr.
8HULNico Hülkenberg
9NORLando Norris
10GIOAntonio Giovinazzi
11GASPierre Gasly
12RAIKimi Räikkönen
13MAGKevin Magnussen
14KVYDaniil Kvyat
15PERSergio Pérez
16STRLance Stroll
17GRORomain Grosjean
18RUSGeorge Russell
19KUBRobert Kubica
20RICDaniel Ricciardo
1VET▲2
2LEC▼1
3VER▲1
4HAM▼2
5BOT=
6ALB=
7NOR▲2
8GAS▲3
9HUL▼1
10GIO=
11GRO▲6
12JR▼5
13STR▲3
14RIC▲6
15KVY▼1
16KUB▲3
17MAG▼4
RAI✕ V49
PER✕ V42
RUS✕ V34

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGrosjean ▲6 (17º → 11º) · Ricciardo ▲6 (20º → 14º) · Gasly ▲3 (11º → 8º)

▼ Más puestos perdidosSainz ▼5 (7º → 12º) · Magnussen ▼4 (13º → 17º) · Hamilton ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Grosjean ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari3611:58:33.66725
216Charles LeclercFerrari161+2.64118
333Max VerstappenRed Bull Racing - Honda461+3.82115
444Lewis HamiltonMercedes261+4.60812
577Valtteri BottasMercedes561+6.11910
623Alex AlbonRed Bull Racing - Honda661+11.6638
74Lando NorrisMcLaren - Renault961+14.7696
810Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1161+15.5474
927Nico HülkenbergRenault861+16.7182
1099Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1061+27.8551
118Romain GrosjeanHaas - Ferrari1761+35.436
1255Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault761+35.974
1318Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1661+36.419
143Daniel RicciardoRenault2061+37.660
1526Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1461+38.178
1688Robert KubicaWilliams - Mercedes1961+47.024
1720Kevin MagnussenHaas - Ferrari1361+1:26.522
Ab.7Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1249Choque
Ab.11Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1542Fuga de aceite
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1834Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com