Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Alemania

Ronda 11 de 21 · domingo, 28 de julio de 2019 · 64 vueltas

Gran Premio de Alemania 2019

Verstappen ganó saliendo 2º con Red Bull Racing. Vettel fue 2º y Kvyat fue 3º. Terminaron 14 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 2º26 pts

2

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 20º18 pts

3

Daniil Kvyat

Scuderia Toro Rosso - Honda

Salió 14º15 pts

64
vueltas del ganador
14 / 20
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+18
mejor remontada: Vettel, del 20º al 2º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VERMax Verstappen
3BOTValtteri Bottas
4GASPierre Gasly
5RAIKimi Räikkönen
6GRORomain Grosjean
7JRCarlos Sainz Jr.
8PERSergio Pérez
9HULNico Hülkenberg
10LECCharles Leclerc
11GIOAntonio Giovinazzi
12MAGKevin Magnussen
13RICDaniel Ricciardo
14KVYDaniil Kvyat
15STRLance Stroll
16ALBAlex Albon
17RUSGeorge Russell
18KUBRobert Kubica
19NORLando Norris
20VETSebastian Vettel
1VER▲1
2VET▲18
3KVY▲11
4STR▲11
5JR▲2
6ALB▲10
7GRO▼1
8MAG▲4
9HAM▼8
10KUB▲8
11RUS▲6
12RAI▼7
13GIO▼2
14GAS▼10
BOT✕ V56
HUL✕ V39
LEC✕ V27
NOR✕ V25
RIC✕ V13
PER✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲18 (20º → 2º) · Kvyat ▲11 (14º → 3º) · Stroll ▲11 (15º → 4º)

▼ Más puestos perdidosGasly ▼10 (4º → 14º) · Hamilton ▼8 (1º → 9º) · Räikkönen ▼7 (5º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas salió entre los tres primeros y no terminó. Gasly fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 18 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda2641:44:31.27526
25Sebastian VettelFerrari2064+7.33318
326Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1464+8.30515
418Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1564+8.96612
555Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault764+9.58310
623Alex AlbonScuderia Toro Rosso - Honda1664+10.0528
78Romain GrosjeanHaas - Ferrari664+16.8386
820Kevin MagnussenHaas - Ferrari1264+18.7654
944Lewis HamiltonMercedes164+19.6672
1088Robert KubicaWilliams - Mercedes1864+24.9871
1163George RussellWilliams - Mercedes1764+26.404
127Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari564+42.214
1399Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1164+43.849
1410Pierre GaslyRed Bull Racing - Honda461Choque
Ab.77Valtteri BottasMercedes356Accidente
Ab.27Nico HülkenbergRenault939Accidente
Ab.16Charles LeclercFerrari1027Accidente
Ab.4Lando NorrisMcLaren - Renault1925Pérdida de potencia
Ab.3Daniel RicciardoRenault1313Escape
Ab.11Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes81Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com