Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2019 / Gran Bretaña

Ronda 10 de 21 · domingo, 14 de julio de 2019 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2019

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Bottas fue 2º y Leclerc fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º26 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 3º15 pts

52
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Kvyat, del 17º al 9º entre los que salieron
Bottas
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2HAMLewis Hamilton
3LECCharles Leclerc
4VERMax Verstappen
5GASPierre Gasly
6VETSebastian Vettel
7RICDaniel Ricciardo
8NORLando Norris
9ALBAlex Albon
10HULNico Hülkenberg
11GIOAntonio Giovinazzi
12RAIKimi Räikkönen
13JRCarlos Sainz Jr.
14GRORomain Grosjean
15PERSergio Pérez
16MAGKevin Magnussen
17KVYDaniil Kvyat
18STRLance Stroll
19RUSGeorge Russell
20KUBRobert Kubica
1HAM▲1
2BOT▼1
3LEC=
4GAS▲1
5VER▼1
6JR▲7
7RIC=
8RAI▲4
9KVY▲8
10HUL=
11NOR▼3
12ALB▼3
13STR▲5
14RUS▲5
15KUB▲5
16VET▼10
17PER▼2
GIO✕ V18
GRO✕ V9
MAG✕ V6

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKvyat ▲8 (17º → 9º) · Sainz ▲7 (13º → 6º) · Stroll ▲5 (18º → 13º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼10 (6º → 16º) · Norris ▼3 (8º → 11º) · Albon ▼3 (9º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kvyat ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2521:21:08.45226
277Valtteri BottasMercedes152+24.92818
316Charles LeclercFerrari352+30.11715
410Pierre GaslyRed Bull Racing - Honda552+34.69212
533Max VerstappenRed Bull Racing - Honda452+39.45810
655Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1352+53.6398
73Daniel RicciardoRenault752+54.4016
87Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1252+1:05.5404
926Daniil KvyatScuderia Toro Rosso - Honda1752+1:06.7202
1027Nico HülkenbergRenault1052+1:12.7331
114Lando NorrisMcLaren - Renault852+1:14.281
1223Alex AlbonScuderia Toro Rosso - Honda952+1:15.617
1318Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1852+1:21.086
1463George RussellWilliams - Mercedes1951+1 vuelta
1588Robert KubicaWilliams - Mercedes2051+1 vuelta
165Sebastian VettelFerrari651+1 vuelta
1711Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1551+1 vuelta
Ab.99Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1118Trompo
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari149Daños por un choque
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari166Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com