Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Abu Dabi

Ronda 19 de 19 · domingo, 14 de noviembre de 2010 · 55 vueltas

Gran Premio de Abu Dabi 2010

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Hamilton fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 21 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 4º15 pts

55
vueltas del ganador
21 / 24
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Alguersuari, del 17º al 9º entre los que salieron
Vettel
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3ALOFernando Alonso
4BUTJenson Button
5WEBMark Webber
6MASFelipe Massa
7BARRubens Barrichello
8SCHMichael Schumacher
9ROSNico Rosberg
10PETVitaly Petrov
11KUBRobert Kubica
12KOBKamui Kobayashi
13SUTAdrian Sutil
14HEINick Heidfeld
15HULNico Hülkenberg
16LIUVitantonio Liuzzi
17ALGJaime Alguersuari
18BUESébastien Buemi
19TRUJarno Trulli
20KOVHeikki Kovalainen
21GLOTimo Glock
22GRALucas di Grassi
23SENBruno Senna
24KLIChristian Klien
1VET=
2HAM=
3BUT▲1
4ROS▲5
5KUB▲6
6PET▲4
7ALO▼4
8WEB▼3
9ALG▲8
10MAS▼4
11HEI▲3
12BAR▼5
13SUT=
14KOB▼2
15BUE▲3
16HUL▼1
17KOV▲3
18GRA▲4
19SEN▲4
20KLI▲4
21TRU▼2
GLO✕ V43
SCH✕ V0
LIU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlguersuari ▲8 (17º → 9º) · Kubica ▲6 (11º → 5º) · Rosberg ▲5 (9º → 4º)

▼ Más puestos perdidosBarrichello ▼5 (7º → 12º) · Alonso ▼4 (3º → 7º) · Massa ▼4 (6º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alguersuari ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelRed Bull - Renault1551:39:36.83725
22Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes255+10.16218
31Jenson ButtonMcLaren - Mercedes455+11.04715
44Nico RosbergMercedes955+30.74712
511Robert KubicaRenault1155+39.02610
612Vitaly PetrovRenault1055+43.5208
78Fernando AlonsoFerrari355+43.7976
86Mark WebberRed Bull - Renault555+44.2434
917Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1755+50.2012
107Felipe MassaFerrari655+50.8681
1122Nick HeidfeldBMW Sauber - Ferrari1455+51.551
129Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth755+57.686
1314Adrian SutilForce India - Mercedes1355+58.325
1423Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1255+59.558
1516Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1855+1:03.178
1610Nico HülkenbergWilliams - Cosworth1555+1:04.763
1719Heikki KovalainenLotus - Cosworth2054+1 vuelta
1825Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2253+2 vueltas
1921Bruno SennaHRT - Cosworth2353+2 vueltas
2020Christian KlienHRT - Cosworth2453+2 vueltas
2118Jarno TrulliLotus - Cosworth1951Rear Wing
Ab.24Timo GlockVirgin - Cosworth2143Caja de cambios
Ab.3Michael SchumacherMercedes80Choque
Ab.15Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes160Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com