Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2010 / Brasil

Ronda 18 de 19 · domingo, 7 de noviembre de 2010 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2010

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Webber fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 3º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º15 pts

71
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Sutil, del 22º al 12º entre los que salieron
Hülkenberg
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HULNico Hülkenberg
2VETSebastian Vettel
3WEBMark Webber
4HAMLewis Hamilton
5ALOFernando Alonso
6BARRubens Barrichello
7KUBRobert Kubica
8SCHMichael Schumacher
9MASFelipe Massa
10PETVitaly Petrov
11BUTJenson Button
12KOBKamui Kobayashi
13ROSNico Rosberg
14ALGJaime Alguersuari
15HEINick Heidfeld
16LIUVitantonio Liuzzi
17GLOTimo Glock
18TRUJarno Trulli
19BUESébastien Buemi
20KOVHeikki Kovalainen
21GRALucas di Grassi
22SUTAdrian Sutil
23KLIChristian Klien
24SENBruno Senna
1VET▲1
2WEB▲1
3ALO▲2
4HAM=
5BUT▲6
6ROS▲7
7SCH▲1
8HUL▼7
9KUB▼2
10KOB▲2
11ALG▲3
12SUT▲10
13BUE▲6
14BAR▼8
15MAS▼6
16PET▼6
17HEI▼2
18KOV▲2
19TRU▼1
20GLO▼3
21SEN▲3
22KLI▲1
23GRANC
LIU✕ V49

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSutil ▲10 (22º → 12º) · Rosberg ▲7 (13º → 6º) · Button ▲6 (11º → 5º)

▼ Más puestos perdidosBarrichello ▼8 (6º → 14º) · Hülkenberg ▼7 (1º → 8º) · Massa ▼6 (9º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sutil ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelRed Bull - Renault2711:33:11.80325
26Mark WebberRed Bull - Renault371+4.24318
38Fernando AlonsoFerrari571+6.80715
42Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes471+14.63412
51Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1171+15.59310
64Nico RosbergMercedes1371+35.3208
73Michael SchumacherMercedes871+43.4566
810Nico HülkenbergWilliams - Cosworth170+1 vuelta4
911Robert KubicaRenault770+1 vuelta2
1023Kamui KobayashiBMW Sauber - Ferrari1270+1 vuelta1
1117Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1470+1 vuelta
1214Adrian SutilForce India - Mercedes2270+1 vuelta
1316Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1970+1 vuelta
149Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth670+1 vuelta
157Felipe MassaFerrari970+1 vuelta
1612Vitaly PetrovRenault1070+1 vuelta
1722Nick HeidfeldBMW Sauber - Ferrari1570+1 vuelta
1819Heikki KovalainenLotus - Cosworth2069+2 vueltas
1918Jarno TrulliLotus - Cosworth1869+2 vueltas
2024Timo GlockVirgin - Cosworth1769+2 vueltas
2121Bruno SennaHRT - Cosworth2469+2 vueltas
2220Christian KlienHRT - Cosworth2365+6 vueltas
NC25Lucas di GrassiVirgin - Cosworth2162+9 vueltas
Ab.15Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1649Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com