Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / San Marino

Ronda 4 de 18 · domingo, 25 de abril de 2004 · 62 vueltas

Gran Premio de San Marino 2004

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Button fue 2º y Montoya fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Jenson Button

BAR - Honda

Salió 1º8 pts

3

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 3º6 pts

62
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Räikkönen, del 20º al 8º entre los que salieron
Button
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BUTJenson Button
2SCHMichael Schumacher
3MONJuan Pablo Montoya
4BARRubens Barrichello
5RSCRalf Schumacher
6ALOFernando Alonso
7SATTakuma Sato
8WEBMark Webber
9TRUJarno Trulli
10MATCristiano da Matta
11COUDavid Coulthard
12MASFelipe Massa
13PANOlivier Panis
14KLIChristian Klien
15GPAGiorgio Pantano
16HEINick Heidfeld
17BRUGianmaria Bruni
18FISG. Fisichella
19BAUZsolt Baumgartner
20RAIKimi Räikkönen
1SCH▲1
2BUT▼1
3MON=
4ALO▲2
5TRU▲4
6BAR▼2
7RSC▼2
8RAI▲12
9FIS▲9
10MAS▲2
11PAN▲2
12COU▼1
13WEB▼5
14KLI=
15BAU▲4
16SAT▼9
HEI✕ V48
MAT✕ V32
BRU✕ V22
GPA✕ V6

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲12 (20º → 8º) · Fisichella ▲9 (18º → 9º) · Trulli ▲4 (9º → 5º)

▼ Más puestos perdidosSato ▼9 (7º → 16º) · Webber ▼5 (8º → 13º) · Barrichello ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari2621:26:19.67010
29Jenson ButtonBAR - Honda162+9.7028
33Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW362+21.6176
48Fernando AlonsoRenault662+23.6545
57Jarno TrulliRenault962+36.2164
62Rubens BarrichelloFerrari462+36.6833
74Ralf SchumacherWilliams - BMW562+55.7302
86Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes2061+1 vuelta1
911Giancarlo FisichellaSauber - Petronas1861+1 vuelta
1012Felipe MassaSauber - Petronas1261+1 vuelta
1117Olivier PanisToyota1361+1 vuelta
125David CoulthardMcLaren - Mercedes1161+1 vuelta
1314Mark WebberJaguar - Cosworth861+1 vuelta
1415Christian KlienJaguar - Cosworth1460+2 vueltas
1521Zsolt BaumgartnerMinardi - Cosworth1958+4 vueltas
1610Takuma SatoBAR - Honda756Motor
Ab.18Nick HeidfeldJordan - Ford1648Palier
Ab.16Cristiano da MattaToyota1032Accidente
Ab.20Gianmaria BruniMinardi - Cosworth1722Frenos
Ab.19Giorgio PantanoJordan - Ford156Hydraulics/Spun off
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com