Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Brasil

Ronda 18 de 18 · domingo, 24 de octubre de 2004 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2004

Montoya ganó saliendo 2º con Williams. Räikkönen fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 2º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 3º8 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 1º6 pts

71
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Schumacher, del 18º al 7º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Montoya
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2MONJuan Pablo Montoya
3RAIKimi Räikkönen
4MASFelipe Massa
5BUTJenson Button
6SATTakuma Sato
7SCHRalf Schumacher
8ALOFernando Alonso
9TRUJarno Trulli
10FISG. Fisichella
11WEBMark Webber
12COUDavid Coulthard
13VILJacques Villeneuve
14ZONRicardo Zonta
15KLIChristian Klien
16HEINick Heidfeld
17GLOTimo Glock
18MSCMichael Schumacher
PLBAUZsolt Baumgartner
PLBRUGianmaria Bruni
1MON▲1
2RAI▲1
3BAR▼2
4ALO▲4
5SCH▲2
6SAT=
7MSC▲11
8MAS▼4
9FIS▲1
10VIL▲3
11COU▲1
12TRU▼3
13ZON▲1
14KLI▲1
15GLO▲2
16BAU▲3
17BRU▲3
WEB✕ V23
HEI✕ V15
BUT✕ V3

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲11 (18º → 7º) · Alonso ▲4 (8º → 4º) · Villeneuve ▲3 (13º → 10º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼4 (4º → 8º) · Trulli ▼3 (9º → 12º) · Barrichello ▼2 (1º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW2711:28:01.45110
26Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes371+1.0228
32Rubens BarrichelloFerrari171+24.0996
48Fernando AlonsoRenault871+48.5085
54Ralf SchumacherWilliams - BMW771+49.7404
610Takuma SatoBAR - Honda671+50.2483
71Michael SchumacherFerrari1871+50.6262
812Felipe MassaSauber - Petronas471+1:02.3101
911Giancarlo FisichellaSauber - Petronas1071+1:03.842
107Jacques VilleneuveRenault1370+1 vuelta
115David CoulthardMcLaren - Mercedes1270+1 vuelta
1216Jarno TrulliToyota970+1 vuelta
1317Ricardo ZontaToyota1470+1 vuelta
1415Christian KlienJaguar - Cosworth1569+2 vueltas
1519Timo GlockJordan - Ford1769+2 vueltas
1621Zsolt BaumgartnerMinardi - CosworthPL67+4 vueltas
1720Gianmaria BruniMinardi - CosworthPL67+4 vueltas
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth1123Choque
Ab.18Nick HeidfeldJordan - Ford1615Embrague
Ab.9Jenson ButtonBAR - Honda53Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com