Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 12 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 12 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 12 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Japón

Ronda 17 de 18 · domingo, 10 de octubre de 2004 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2004

Schumacher ganó desde la pole con Ferrari. Schumacher fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Ralf Schumacher

Williams - BMW

Salió 2º8 pts

3

Jenson Button

BAR - Honda

Salió 5º6 pts

53
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Massa, del 19º al 9º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2RSCRalf Schumacher
3WEBMark Webber
4SATTakuma Sato
5BUTJenson Button
6TRUJarno Trulli
7FISG. Fisichella
8COUDavid Coulthard
9VILJacques Villeneuve
10PANOlivier Panis
11ALOFernando Alonso
12RAIKimi Räikkönen
13MONJuan Pablo Montoya
14KLIChristian Klien
15BARRubens Barrichello
16HEINick Heidfeld
17GLOTimo Glock
18BRUGianmaria Bruni
19MASFelipe Massa
PLBAUZsolt Baumgartner
1SCH=
2RSC=
3BUT▲2
4SAT=
5ALO▲6
6RAI▲6
7MON▲6
8FIS▼1
9MAS▲10
10VIL▼1
11TRU▼5
12KLI▲2
13HEI▲3
14PAN▼4
15GLO▲2
16BRU▲2
BAU✕ V41
COU✕ V38
BAR✕ V38
WEB✕ V20

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMassa ▲10 (19º → 9º) · Alonso ▲6 (11º → 5º) · Räikkönen ▲6 (12º → 6º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼5 (6º → 11º) · Panis ▼4 (10º → 14º) · Fisichella ▼1 (7º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber salió entre los tres primeros y no terminó. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Massa ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari1531:24:26.98510
24Ralf SchumacherWilliams - BMW253+14.0988
39Jenson ButtonBAR - Honda553+19.6626
410Takuma SatoBAR - Honda453+31.7815
58Fernando AlonsoRenault1153+37.7674
66Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes1253+39.3623
73Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW1353+55.3472
811Giancarlo FisichellaSauber - Petronas753+56.2761
912Felipe MassaSauber - Petronas1953+1:29.656
107Jacques VilleneuveRenault952+1 vuelta
1116Jarno TrulliToyota652+1 vuelta
1215Christian KlienJaguar - Cosworth1452+1 vuelta
1318Nick HeidfeldJordan - Ford1652+1 vuelta
1417Olivier PanisToyota1051+2 vueltas
1519Timo GlockJordan - Ford1751+2 vueltas
1620Gianmaria BruniMinardi - Cosworth1850+3 vueltas
Ab.21Zsolt BaumgartnerMinardi - CosworthPL41Trompo
Ab.5David CoulthardMcLaren - Mercedes838Choque
Ab.2Rubens BarrichelloFerrari1538Choque
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth320Sobrecalentamiento
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com