Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Italia

Ronda 15 de 18 · domingo, 12 de septiembre de 2004 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2004

Barrichello ganó desde la pole con Ferrari. Schumacher fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Jenson Button

BAR - Honda

Salió 6º6 pts

53
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Coulthard, del 19º al 6º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2MONJuan Pablo Montoya
3SCHMichael Schumacher
4ALOFernando Alonso
5SATTakuma Sato
6BUTJenson Button
7RAIKimi Räikkönen
8PIZAntônio Pizzonia
9TRUJarno Trulli
11ZONRicardo Zonta
12WEBMark Webber
13OPAOlivier Panis
14KLIChristian Klien
15FISG. Fisichella
16MASFelipe Massa
17PANGiorgio Pantano
18BRUGianmaria Bruni
19BAUZsolt Baumgartner
PLCOUDavid Coulthard
PLHEINick Heidfeld
1BAR=
2SCH▲1
3BUT▲3
4SAT▲1
5MON▼3
6COU▲13
7PIZ▲1
8FIS▲6
9WEB▲2
10TRU▼1
11ZON▼1
12MAS▲3
13KLI=
14HEI▲6
15BAU▲3
ALO✕ V40
PAN✕ V33
BRU✕ V29
RAI✕ V13
OPA✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosCoulthard ▲13 (PL → 6º) · Fisichella ▲6 (14º → 8º) · Heidfeld ▲6 (PL → 14º)

▼ Más puestos perdidosMontoya ▼3 (2º → 5º) · Trulli ▼1 (9º → 10º) · Zonta ▼1 (10º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Montoya fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Coulthard ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Rubens BarrichelloFerrari1531:15:18.44810
21Michael SchumacherFerrari353+1.3478
39Jenson ButtonBAR - Honda653+10.1976
410Takuma SatoBAR - Honda553+15.3705
53Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW253+32.3524
65David CoulthardMcLaren - MercedesPL53+33.4393
74Antônio PizzoniaWilliams - BMW853+33.7522
811Giancarlo FisichellaSauber - Petronas1553+35.4311
914Mark WebberJaguar - Cosworth1253+56.761
107Jarno TrulliRenault953+1:06.316
1116Ricardo ZontaToyota1153+1:22.531
1212Felipe MassaSauber - Petronas1652+1 vuelta
1315Christian KlienJaguar - Cosworth1452+1 vuelta
1418Nick HeidfeldJordan - FordPL52+1 vuelta
1521Zsolt BaumgartnerMinardi - Cosworth1950+3 vueltas
Ab.8Fernando AlonsoRenault440Trompo
Ab.19Giorgio PantanoJordan - Ford1733Accidente
Ab.20Gianmaria BruniMinardi - Cosworth1829Incendio
Ab.6Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes713Sobrecalentamiento
Ab.17Olivier PanisToyota130Trompo
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com