Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Bélgica

Ronda 14 de 18 · domingo, 29 de agosto de 2004 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2004

Räikkönen ganó saliendo 10º con McLaren. Schumacher fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 11 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 10º10 pts

2

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º8 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 6º6 pts

44
vueltas del ganador
11 / 20
coches clasificados de los que salieron
9
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Zonta, del 20º al 10º entre los que salieron
Trulli
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1TRUJarno Trulli
2SCHMichael Schumacher
3ALOFernando Alonso
4COUDavid Coulthard
5FISG. Fisichella
6BARRubens Barrichello
7WEBMark Webber
8MASFelipe Massa
9PANOlivier Panis
10RAIKimi Räikkönen
11MONJuan Pablo Montoya
12BUTJenson Button
13KLIChristian Klien
14PIZAntônio Pizzonia
15SATTakuma Sato
16HEINick Heidfeld
17BRUGianmaria Bruni
18BAUZsolt Baumgartner
19GPAGiorgio Pantano
20ZONRicardo Zonta
1RAI▲9
2SCH=
3BAR▲3
4MAS▲4
5FIS=
6KLI▲7
7COU▼3
8PAN▲1
9TRU▼8
10ZON▲10
11HEI▲5
MON✕ V37
PIZ✕ V31
BUT✕ V29
BAU✕ V28
ALO✕ V11
WEB✕ V0
SAT✕ V0
BRU✕ V0
GPA✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosZonta ▲10 (20º → 10º) · Räikkönen ▲9 (10º → 1º) · Klien ▲7 (13º → 6º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼8 (1º → 9º) · Coulthard ▼3 (4º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso salió entre los tres primeros y no terminó. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Zonta ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes10441:32:35.27410
21Michael SchumacherFerrari244+3.1328
32Rubens BarrichelloFerrari644+4.3716
412Felipe MassaSauber - Petronas844+12.5045
511Giancarlo FisichellaSauber - Petronas544+14.1044
615Christian KlienJaguar - Cosworth1344+14.6143
75David CoulthardMcLaren - Mercedes444+17.9702
817Olivier PanisToyota944+18.6931
97Jarno TrulliRenault144+22.115
1016Ricardo ZontaToyota2041Motor
1118Nick HeidfeldJordan - Ford1640+4 vueltas
Ab.3Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW1137Neumático
Ab.4Antônio PizzoniaWilliams - BMW1431Caja de cambios
Ab.9Jenson ButtonBAR - Honda1229Tyre/collision
Ab.21Zsolt BaumgartnerMinardi - Cosworth1828Choque
Ab.8Fernando AlonsoRenault311Engine/spin
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth70Daños por un choque
Ab.10Takuma SatoBAR - Honda150Choque
Ab.20Gianmaria BruniMinardi - Cosworth170Collision/fire
Ab.19Giorgio PantanoJordan - Ford190Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com