Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Alemania

Ronda 12 de 18 · domingo, 25 de julio de 2004 · 66 vueltas

Gran Premio de Alemania 2004

Schumacher ganó desde la pole con Ferrari. Button fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Jenson Button

BAR - Honda

Salió 13º8 pts

3

Fernando Alonso

Renault

Salió 5º6 pts

66
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Button, del 12º al 2º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2MONJuan Pablo Montoya
3RAIKimi Räikkönen
4COUDavid Coulthard
5ALOFernando Alonso
6TRUJarno Trulli
7BARRubens Barrichello
8SATTakuma Sato
10PIZAntônio Pizzonia
11WEBMark Webber
12KLIChristian Klien
13BUTJenson Button
14FISG. Fisichella
15MATCristiano da Matta
16MASFelipe Massa
17GPAGiorgio Pantano
18HEINick Heidfeld
19BRUGianmaria Bruni
20BAUZsolt Baumgartner
PLPANOlivier Panis
1SCH=
2BUT▲10
3ALO▲2
4COU=
5MON▼3
6WEB▲4
7PIZ▲2
8SAT=
9FIS▲4
10KLI▲1
11TRU▼5
12BAR▼5
13MAS▲2
14PAN▲6
15GPA▲1
16BAU▲3
17BRU▲1
HEI✕ V42
MAT✕ V38
RAI✕ V13

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲10 (12º → 2º) · Panis ▲6 (PL → 14º) · Webber ▲4 (10º → 6º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼5 (6º → 11º) · Barrichello ▼5 (7º → 12º) · Montoya ▼3 (2º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen salió entre los tres primeros y no terminó. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Button ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari1661:23:54.84810
29Jenson ButtonBAR - Honda1366+8.3888
38Fernando AlonsoRenault566+16.3516
45David CoulthardMcLaren - Mercedes466+19.2315
53Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW266+23.0554
614Mark WebberJaguar - Cosworth1166+41.1083
74Antônio PizzoniaWilliams - BMW1066+41.9562
810Takuma SatoBAR - Honda866+46.8421
911Giancarlo FisichellaSauber - Petronas1466+1:07.102
1015Christian KlienJaguar - Cosworth1266+1:08.578
117Jarno TrulliRenault666+1:10.258
122Rubens BarrichelloFerrari766+1:13.252
1312Felipe MassaSauber - Petronas1665+1 vuelta
1417Olivier PanisToyotaPL65+1 vuelta
1519Giorgio PantanoJordan - Ford1763+3 vueltas
1621Zsolt BaumgartnerMinardi - Cosworth2062+4 vueltas
1720Gianmaria BruniMinardi - Cosworth1962+4 vueltas
Ab.18Nick HeidfeldJordan - Ford1842Manejo
Ab.16Cristiano da MattaToyota1538Pinchazo
Ab.6Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes313Rear Wing/Accident
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com