Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2004 / Francia

Ronda 10 de 18 · domingo, 4 de julio de 2004 · 70 vueltas

Gran Premio de Francia 2004

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Alonso fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 1º8 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 10º6 pts

70
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Barrichello, del 10º al 3º entre los que salieron
Alonso
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALOFernando Alonso
2SCHMichael Schumacher
3COUDavid Coulthard
4BUTJenson Button
5TRUJarno Trulli
6MONJuan Pablo Montoya
7SATTakuma Sato
8GENMarc Gené
9RAIKimi Räikkönen
10BARRubens Barrichello
11MATCristiano da Matta
12WEBMark Webber
13KLIChristian Klien
14PANOlivier Panis
15FISG. Fisichella
16MASFelipe Massa
17HEINick Heidfeld
18GPAGiorgio Pantano
19BRUGianmaria Bruni
20BAUZsolt Baumgartner
1SCH▲1
2ALO▼1
3BAR▲7
4TRU▲1
5BUT▼1
6COU▼3
7RAI▲2
8MON▼2
9WEB▲3
10GEN▼2
11KLI▲2
12FIS▲3
13MAS▲3
14MAT▼3
15PAN▼1
16HEI▲1
17GPA▲1
18BRU▲1
BAU✕ V31
SAT✕ V15

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBarrichello ▲7 (10º → 3º) · Webber ▲3 (12º → 9º) · Fisichella ▲3 (15º → 12º)

▼ Más puestos perdidosCoulthard ▼3 (3º → 6º) · Matta ▼3 (11º → 14º) · Montoya ▼2 (6º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Coulthard fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Barrichello ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari2701:30:18.13310
28Fernando AlonsoRenault170+8.3298
32Rubens BarrichelloFerrari1070+31.6226
47Jarno TrulliRenault570+32.0825
59Jenson ButtonBAR - Honda470+32.4824
65David CoulthardMcLaren - Mercedes370+35.5203
76Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes970+36.2302
83Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW670+43.4191
914Mark WebberJaguar - Cosworth1270+52.394
104Marc GenéWilliams - BMW870+58.166
1115Christian KlienJaguar - Cosworth1369+1 vuelta
1211Giancarlo FisichellaSauber - Petronas1569+1 vuelta
1312Felipe MassaSauber - Petronas1669+1 vuelta
1416Cristiano da MattaToyota1169+1 vuelta
1517Olivier PanisToyota1468+2 vueltas
1618Nick HeidfeldJordan - Ford1768+2 vueltas
1719Giorgio PantanoJordan - Ford1867+3 vueltas
1820Gianmaria BruniMinardi - Cosworth1965Caja de cambios
Ab.21Zsolt BaumgartnerMinardi - Cosworth2031Trompo
Ab.10Takuma SatoBAR - Honda715Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com