Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1991 / Australia

Ronda 16 de 16 · domingo, 3 de noviembre de 1991 · 14 vueltas

Gran Premio de Australia 1991

Senna ganó desde la pole con McLaren. Mansell fue 2º y Berger fue 3º. Terminaron 20 de los 26 coches que tomaron la salida.

1

Ayrton Senna

McLaren - Honda

Salió 1º5 pts

2

Nigel Mansell

Williams - Renault

Salió 3º3 pts

3

Gerhard Berger

McLaren - Honda

Salió 2º2 pts

14
vueltas del ganador
20 / 26
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Herbert, del 21º al 11º entre los que salieron
Senna
pole position
Berger
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 26 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SENAyrton Senna
2BERGerhard Berger
3MANNigel Mansell
4PATRiccardo Patrese
5PIQNelson Piquet
6SCHMichael Schumacher
7ALEJean Alesi
8MORGianni Morbidelli
9MODStefano Modena
10MARPierluigi Martini
11LEHJJ Lehto
12CESAndrea de Cesaris
13PIREmanuele Pirro
14GUGMaurício Gugelmin
15ALBMichele Alboreto
16ZANAlex Zanardi
17BLUMark Blundell
18RMORoberto Moreno
19LARNicola Larini
20BOUThierry Boutsen
21HERJohnny Herbert
22COMÉrik Comas
23CAFAlex Caffi
24NAKSatoru Nakajima
25HAKMika Häkkinen
26WENKarl Wendlinger
1SEN=
2MAN▲1
3BER▼1
4PIQ▲1
5PAT▼1
6MOR▲2
7PIR▲6
8CES▲4
9ZAN▲7
10MOD▼1
11HER▲10
12LEH▼1
13ALB▲2
14GUG=
15CAF▲8
16RMO▲2
17BLU=
18COM▲4
19HAK▲6
20WEN▲6
MAR✕ V8
SCH✕ V5
ALE✕ V5
LAR✕ V5
BOU✕ V5
NAK✕ V4

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHerbert ▲10 (21º → 11º) · Caffi ▲8 (23º → 15º) · Zanardi ▲7 (16º → 9º)

▼ Más puestos perdidosBerger ▼1 (2º → 3º) · Patrese ▼1 (4º → 5º) · Modena ▼1 (9º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 26 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Berger fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Herbert ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Ayrton SennaMcLaren - Honda11424:34.8995
25Nigel MansellWilliams - Renault314+1.2593
32Gerhard BergerMcLaren - Honda214+5.1202
420Nelson PiquetBenetton - Ford514+30.1031,5
56Riccardo PatreseWilliams - Renault414+50.5371
627Gianni MorbidelliFerrari814+51.0690,5
721Emanuele PirroDallara - Judd1314+52.361
833Andrea de CesarisJordan - Ford1214+1:00.431
932Alex ZanardiJordan - Ford1614+1:15.567
104Stefano ModenaTyrrell - Honda914+1:20.370
1112Johnny HerbertLotus - Judd2114+1:22.073
1222JJ LehtoDallara - Judd1114+1:38.519
139Michele AlboretoFootwork - Ford1514+1:39.303
1415Maurício GugelminLeyton House - Ilmor1413Accidente
1510Alex CaffiFootwork - Ford2313+1 vuelta
1624Roberto MorenoMinardi - Ferrari1813+1 vuelta
178Mark BlundellBrabham - Yamaha1713+1 vuelta
1826Érik ComasLigier - Lamborghini2213+1 vuelta
1911Mika HäkkinenLotus - Judd2513+1 vuelta
2016Karl WendlingerLeyton House - Ilmor2612+2 vueltas
Ab.23Pierluigi MartiniMinardi - Ferrari108Trompo
Ab.19Michael SchumacherBenetton - Ford65Trompo
Ab.28Jean AlesiFerrari75Accidente
Ab.34Nicola LariniLambo - Lamborghini195Trompo
Ab.25Thierry BoutsenLigier - Lamborghini205Accidente
Ab.3Satoru NakajimaTyrrell - Honda244Trompo
NQ30Aguri SuzukiLola - Ford———
NQ7Martin BrundleBrabham - Yamaha———
NQ35Eric van de PoeleLambo - Lamborghini———
NQ29Bertrand GachotLola - Ford———
NPQ14Gabriele TarquiniFondmetal - Ford———
NPQ31Naoki HattoriColoni - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com