Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1979 / España

Ronda 5 de 15 · domingo, 29 de abril de 1979 · 75 vueltas

Gran Premio de España 1979

Depailler ganó saliendo 2º con Ligier. Reutemann fue 2º y Andretti fue 3º. Terminaron 14 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Patrick Depailler

Ligier - Ford

Salió 2º9 pts

2

Carlos Reutemann

Lotus - Ford

Salió 8º6 pts

3

Mario Andretti

Lotus - Ford

Salió 4º4 pts

75
vueltas del ganador
14 / 24
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Lammers, del 24º al 12º entre los que salieron
Laffite
pole position
Villeneuve
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LAFJacques Laffite
2DEPPatrick Depailler
3VILGilles Villeneuve
4ANDMario Andretti
5SCHJody Scheckter
6LAUNiki Lauda
7PIQNelson Piquet
8REUCarlos Reutemann
9JABJ. Jabouille
10PIRDidier Pironi
11ARNRené Arnoux
12JARJean-Pierre Jarier
13JONAlan Jones
14REGClay Regazzoni
15HUNJames Hunt
16PATRiccardo Patrese
17MASJochen Mass
18WATJohn Watson
19FITEmerson Fittipaldi
20TAMPatrick Tambay
21STUHans-Joachim Stuck
22ANGElio de Angelis
23REBHéctor Rebaque
24LAMJan Lammers
1DEP▲1
2REU▲6
3AND▲1
4SCH▲1
5JAR▲7
6PIR▲4
7VIL▼4
8MAS▲9
9ARN▲2
10PAT▲6
11FIT▲8
12LAM▲12
13TAM▲7
14STU▲7
LAU✕ V63
REB✕ V58
JON✕ V54
ANG✕ V52
REG✕ V32
HUN✕ V26
JAB✕ V21
WAT✕ V21
LAF✕ V15
PIQ✕ V15

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosLammers ▲12 (24º → 12º) · Mass ▲9 (17º → 8º) · Fittipaldi ▲8 (19º → 11º)

▼ Más puestos perdidosVilleneuve ▼4 (3º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Laffite salió entre los tres primeros y no terminó. Villeneuve fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Lammers ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
125Patrick DepaillerLigier - Ford2751:39:11.849
22Carlos ReutemannLotus - Ford875+20.946
31Mario AndrettiLotus - Ford475+27.314
411Jody ScheckterFerrari575+28.683
54Jean-Pierre JarierTyrrell - Ford1275+30.392
63Didier PironiTyrrell - Ford1075+48.431
712Gilles VilleneuveFerrari375+52.31
830Jochen MassArrows - Ford1775+1:14.84
916René ArnouxRenault1174+1 vuelta
1029Riccardo PatreseArrows - Ford1674+1 vuelta
1114Emerson FittipaldiFittipaldi - Ford1974+1 vuelta
1217Jan LammersShadow - Ford2473+2 vueltas
138Patrick TambayMcLaren - Ford2072+3 vueltas
149Hans-Joachim StuckATS - Ford2169+6 vueltas
Ab.5Niki LaudaBrabham - Alfa Romeo663Fuga de agua
Ab.31Héctor RebaqueLotus - Ford2358Motor
Ab.27Alan JonesWilliams - Ford1354Caja de cambios
Ab.18Elio de AngelisShadow - Ford2252Motor
Ab.28Clay RegazzoniWilliams - Ford1432Motor
Ab.20James HuntWolf - Ford1526Frenos
Ab.15Jean-Pierre JabouilleRenault921Turbo
Ab.7John WatsonMcLaren - Ford1821Motor
Ab.26Jacques LaffiteLigier - Ford115Motor
Ab.6Nelson PiquetBrabham - Alfa Romeo715Inyección
NQ22Derek DalyEnsign - Ford———
NQ24Arturo MerzarioMerzario - Ford———
NQ36Gianfranco BrancatelliKauhsen - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com