Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Mónaco

Ronda 6 de 21 · domingo, 27 de mayo de 2018 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2018

Ricciardo ganó desde la pole con Red Bull Racing. Vettel fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 2º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 3º15 pts

78
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+11
mejor remontada: Verstappen, del 20º al 9º entre los que salieron
Ricciardo
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RICDaniel Ricciardo
2VETSebastian Vettel
3HAMLewis Hamilton
4RAIKimi Räikkönen
5BOTValtteri Bottas
6OCOEsteban Ocon
7ALOFernando Alonso
8JRCarlos Sainz Jr.
9PERSergio Pérez
10GASPierre Gasly
11HULNico Hülkenberg
12VANStoffel Vandoorne
13SIRSergey Sirotkin
14LECCharles Leclerc
15HARBrendon Hartley
16ERIMarcus Ericsson
17STRLance Stroll
18GRORomain Grosjean
19MAGKevin Magnussen
20VERMax Verstappen
1RIC=
2VET=
3HAM=
4RAI=
5BOT=
6OCO=
7GAS▲3
8HUL▲3
9VER▲11
10JR▼2
11ERI▲5
12PER▼3
13MAG▲6
14VAN▼2
15GRO▲3
16SIR▼3
17STR=
18LEC▼4
19HAR▼4
ALO✕ V52

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVerstappen ▲11 (20º → 9º) · Magnussen ▲6 (19º → 13º) · Ericsson ▲5 (16º → 11º)

▼ Más puestos perdidosLeclerc ▼4 (14º → 18º) · Hartley ▼4 (15º → 19º) · Pérez ▼3 (9º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer1781:42:54.80725
25Sebastian VettelFerrari278+7.33618
344Lewis HamiltonMercedes378+17.01315
47Kimi RäikkönenFerrari478+18.12712
577Valtteri BottasMercedes578+18.82210
631Esteban OconForce India - Mercedes678+23.6678
710Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1078+24.3316
827Nico HülkenbergRenault1178+24.8394
933Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer2078+25.3172
1055Carlos Sainz Jr.Renault878+1:09.0131
119Marcus EricssonSauber - Ferrari1678+1:09.864
1211Sergio PérezForce India - Mercedes978+1:10.461
1320Kevin MagnussenHaas - Ferrari1978+1:14.823
142Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1277+1 vuelta
158Romain GrosjeanHaas - Ferrari1877+1 vuelta
1635Sergey SirotkinWilliams - Mercedes1377+1 vuelta
1718Lance StrollWilliams - Mercedes1776+2 vueltas
1816Charles LeclercSauber - Ferrari1470Choque
1928Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1570Daños por un choque
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Renault752Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com