Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Azerbaiyán

Ronda 4 de 21 · domingo, 29 de abril de 2018 · 51 vueltas

Gran Premio de Azerbaiyán 2018

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Räikkönen fue 2º y Pérez fue 3º. Terminaron 14 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 6º18 pts

3

Sergio Pérez

Force India - Mercedes

Salió 8º15 pts

51
vueltas del ganador
14 / 20
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Hartley, del 19º al 10º entre los que salieron
Vettel
pole position
Bottas
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3BOTValtteri Bottas
4RICDaniel Ricciardo
5VERMax Verstappen
6RAIKimi Räikkönen
7OCOEsteban Ocon
8PERSergio Pérez
9JRCarlos Sainz Jr.
10STRLance Stroll
11SIRSergey Sirotkin
12ALOFernando Alonso
13LECCharles Leclerc
14HULNico Hülkenberg
15MAGKevin Magnussen
16VANStoffel Vandoorne
17GASPierre Gasly
18ERIMarcus Ericsson
19HARBrendon Hartley
20GRORomain Grosjean
1HAM▲1
2RAI▲4
3PER▲5
4VET▼3
5JR▲4
6LEC▲7
7ALO▲5
8STR▲2
9VAN▲7
10HAR▲9
11ERI▲7
12GAS▲5
13MAG▲2
14BOT▼11
GRO✕ V42
VER✕ V39
RIC✕ V39
HUL✕ V10
OCO✕ V0
SIR✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHartley ▲9 (19º → 10º) · Leclerc ▲7 (13º → 6º) · Vandoorne ▲7 (16º → 9º)

▼ Más puestos perdidosBottas ▼11 (3º → 14º) · Vettel ▼3 (1º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hartley ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2511:43:44.29125
27Kimi RäikkönenFerrari651+2.46018
311Sergio PérezForce India - Mercedes851+4.02415
45Sebastian VettelFerrari151+5.32912
555Carlos Sainz Jr.Renault951+7.51510
616Charles LeclercSauber - Ferrari1351+9.1588
714Fernando AlonsoMcLaren - Renault1251+10.9316
818Lance StrollWilliams - Mercedes1051+12.5464
92Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1651+14.1522
1028Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1951+18.0301
119Marcus EricssonSauber - Ferrari1851+18.512
1210Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1751+24.720
1320Kevin MagnussenHaas - Ferrari1551+40.663
1477Valtteri BottasMercedes348Pinchazo
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari2042Accidente
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer539Choque
Ab.3Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer439Choque
Ab.27Nico HülkenbergRenault1410Accidente
Ab.31Esteban OconForce India - Mercedes70Choque
Ab.35Sergey SirotkinWilliams - Mercedes110Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com