Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / China

Ronda 3 de 21 · domingo, 15 de abril de 2018 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2018

Ricciardo ganó saliendo 6º con Red Bull Racing. Bottas fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 20 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 6º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 3º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 2º15 pts

56
vueltas del ganador
20 / 20
coches clasificados de los que salieron
0
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Alonso, del 13º al 7º entre los que salieron
Vettel
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2RAIKimi Räikkönen
3BOTValtteri Bottas
4HAMLewis Hamilton
5VERMax Verstappen
6RICDaniel Ricciardo
7HULNico Hülkenberg
8PERSergio Pérez
9JRCarlos Sainz Jr.
10GRORomain Grosjean
11MAGKevin Magnussen
12OCOEsteban Ocon
13ALOFernando Alonso
14VANStoffel Vandoorne
15HARBrendon Hartley
16SIRSergey Sirotkin
17GASPierre Gasly
18STRLance Stroll
19LECCharles Leclerc
20ERIMarcus Ericsson
1RIC▲5
2BOT▲1
3RAI▼1
4HAM=
5VER=
6HUL▲1
7ALO▲6
8VET▼7
9JR=
10MAG▲1
11OCO▲1
12PER▼4
13VAN▲1
14STR▲4
15SIR▲1
16ERI▲4
17GRO▼7
18GAS▼1
19LEC=
20HAR▼5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲6 (13º → 7º) · Ricciardo ▲5 (6º → 1º) · Stroll ▲4 (18º → 14º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼7 (1º → 8º) · Grosjean ▼7 (10º → 17º) · Hartley ▼5 (15º → 20º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer6561:35:36.38025
277Valtteri BottasMercedes356+8.89418
37Kimi RäikkönenFerrari256+9.63715
444Lewis HamiltonMercedes456+16.98512
533Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer556+20.43610
627Nico HülkenbergRenault756+21.0528
714Fernando AlonsoMcLaren - Renault1356+30.6396
85Sebastian VettelFerrari156+35.2864
955Carlos Sainz Jr.Renault956+35.7632
1020Kevin MagnussenHaas - Ferrari1156+39.5941
1131Esteban OconForce India - Mercedes1256+44.050
1211Sergio PérezForce India - Mercedes856+44.725
132Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1456+49.373
1418Lance StrollWilliams - Mercedes1856+55.490
1535Sergey SirotkinWilliams - Mercedes1656+58.241
169Marcus EricssonSauber - Ferrari2056+1:02.604
178Romain GrosjeanHaas - Ferrari1056+1:05.296
1810Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1756+1:06.330
1916Charles LeclercSauber - Ferrari1956+1:22.575
2028Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1551Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com