Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Brasil

Ronda 20 de 21 · domingo, 11 de noviembre de 2018 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2018

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 5º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 4º15 pts

71
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Ricciardo, del 11º al 4º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Bottas
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3BOTValtteri Bottas
4RAIKimi Räikkönen
5VERMax Verstappen
6ERIMarcus Ericsson
7LECCharles Leclerc
8GRORomain Grosjean
9GASPierre Gasly
10MAGKevin Magnussen
11RICDaniel Ricciardo
12PERSergio Pérez
13HULNico Hülkenberg
14SIRSergey Sirotkin
15JRCarlos Sainz Jr.
16HARBrendon Hartley
17ALOFernando Alonso
18OCOEsteban Ocon
19STRLance Stroll
20VANStoffel Vandoorne
1HAM=
2VER▲3
3RAI▲1
4RIC▲7
5BOT▼2
6VET▼4
7LEC=
8GRO=
9MAG▲1
10PER▲2
11HAR▲5
12JR▲3
13GAS▼4
14OCO▲4
15VAN▲5
16SIR▼2
17ALO=
18STR▲1
HUL✕ V32
ERI✕ V20

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRicciardo ▲7 (11º → 4º) · Hartley ▲5 (16º → 11º) · Vandoorne ▲5 (20º → 15º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼4 (2º → 6º) · Gasly ▼4 (9º → 13º) · Bottas ▼2 (3º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ricciardo ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1711:27:09.06625
233Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer571+1.46918
37Kimi RäikkönenFerrari471+4.76415
43Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer1171+5.19312
577Valtteri BottasMercedes371+22.94310
65Sebastian VettelFerrari271+26.9978
716Charles LeclercSauber - Ferrari771+44.1996
88Romain GrosjeanHaas - Ferrari871+51.2304
920Kevin MagnussenHaas - Ferrari1071+52.8572
1011Sergio PérezRacing Point Force India - Mercedes1270+1 vuelta1
1128Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1670+1 vuelta
1255Carlos Sainz Jr.Renault1570+1 vuelta
1310Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda970+1 vuelta
1431Esteban OconRacing Point Force India - Mercedes1870+1 vuelta
152Stoffel VandoorneMcLaren - Renault2070+1 vuelta
1635Sergey SirotkinWilliams - Mercedes1469+2 vueltas
1714Fernando AlonsoMcLaren - Renault1769+2 vueltas
1818Lance StrollWilliams - Mercedes1969+2 vueltas
Ab.27Nico HülkenbergRenault1332Sobrecalentamiento
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari620Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com