Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Italia

Ronda 14 de 21 · domingo, 2 de septiembre de 2018 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2018

Hamilton ganó saliendo 3º con Mercedes. Räikkönen fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 3º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 1º18 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 4º15 pts

53
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Pérez, del 14º al 7º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2VETSebastian Vettel
3HAMLewis Hamilton
4BOTValtteri Bottas
5VERMax Verstappen
6GRORomain Grosjean
7JRCarlos Sainz Jr.
8OCOEsteban Ocon
9GASPierre Gasly
10STRLance Stroll
11MAGKevin Magnussen
12SIRSergey Sirotkin
13ALOFernando Alonso
14PERSergio Pérez
15LECCharles Leclerc
16HARBrendon Hartley
17VANStoffel Vandoorne
18ERIMarcus Ericsson
19RICDaniel Ricciardo
20HULNico Hülkenberg
1HAM▲2
2RAI▼1
3BOT▲1
4VET▼2
5VER=
6OCO▲2
7PER▲7
8JR▼1
9STR▲1
10SIR▲2
11LEC▲4
12VAN▲5
13HUL▲7
14GAS▼5
15ERI▲3
16MAG▼5
RIC✕ V23
ALO✕ V9
HAR✕ V0
20GRODSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲7 (14º → 7º) · Hülkenberg ▲7 (20º → 13º) · Vandoorne ▲5 (17º → 12º)

▼ Más puestos perdidosGasly ▼5 (9º → 14º) · Magnussen ▼5 (11º → 16º) · Vettel ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes3531:16:54.48425
27Kimi RäikkönenFerrari153+8.70518
377Valtteri BottasMercedes453+14.06615
45Sebastian VettelFerrari253+16.15112
533Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer553+18.20810
631Esteban OconRacing Point Force India - Mercedes853+57.7618
711Sergio PérezRacing Point Force India - Mercedes1453+58.6786
855Carlos Sainz Jr.Renault753+1:18.1404
918Lance StrollWilliams - Mercedes1052+1 vuelta2
1035Sergey SirotkinWilliams - Mercedes1252+1 vuelta1
1116Charles LeclercSauber - Ferrari1552+1 vuelta
122Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1752+1 vuelta
1327Nico HülkenbergRenault2052+1 vuelta
1410Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda952+1 vuelta
159Marcus EricssonSauber - Ferrari1852+1 vuelta
1620Kevin MagnussenHaas - Ferrari1152+1 vuelta
Ab.3Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer1923Embrague
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Renault139Electrics
Ab.28Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda160Choque
DSQ8Romain GrosjeanHaas - Ferrari653Illegal floor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com