Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Alemania

Ronda 11 de 21 · domingo, 22 de julio de 2018 · 67 vueltas

Gran Premio de Alemania 2018

Hamilton ganó saliendo 14º con Mercedes. Bottas fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 14º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º15 pts

67
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Hamilton, del 14º al 1º entre los que salieron
Vettel
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2BOTValtteri Bottas
3RAIKimi Räikkönen
4VERMax Verstappen
5MAGKevin Magnussen
6GRORomain Grosjean
7HULNico Hülkenberg
8JRCarlos Sainz Jr.
9LECCharles Leclerc
10PERSergio Pérez
11ALOFernando Alonso
12SIRSergey Sirotkin
13ERIMarcus Ericsson
14HAMLewis Hamilton
15OCOEsteban Ocon
16HARBrendon Hartley
17STRLance Stroll
18VANStoffel Vandoorne
19RICDaniel Ricciardo
20GASPierre Gasly
1HAM▲13
2BOT=
3RAI=
4VER=
5HUL▲2
6GRO=
7PER▲3
8OCO▲7
9ERI▲4
10HAR▲6
11MAG▼6
12JR▼4
13VAN▲5
14GAS▲6
15LEC▼6
16ALO▼5
STR✕ V53
VET✕ V51
SIR✕ V51
RIC✕ V27

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHamilton ▲13 (14º → 1º) · Ocon ▲7 (15º → 8º) · Hartley ▲6 (16º → 10º)

▼ Más puestos perdidosMagnussen ▼6 (5º → 11º) · Leclerc ▼6 (9º → 15º) · Alonso ▼5 (11º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Magnussen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hamilton ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes14671:32:29.84525
277Valtteri BottasMercedes267+4.53518
37Kimi RäikkönenFerrari367+6.73215
433Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer467+7.65412
527Nico HülkenbergRenault767+26.60910
68Romain GrosjeanHaas - Ferrari667+28.8718
711Sergio PérezForce India - Mercedes1067+30.5566
831Esteban OconForce India - Mercedes1567+31.7504
99Marcus EricssonSauber - Ferrari1367+32.3622
1028Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1667+34.1971
1120Kevin MagnussenHaas - Ferrari567+34.919
1255Carlos Sainz Jr.Renault867+43.069
132Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1867+46.617
1410Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda2066+1 vuelta
1516Charles LeclercSauber - Ferrari966+1 vuelta
1614Fernando AlonsoMcLaren - Renault1165Caja de cambios
Ab.18Lance StrollWilliams - Mercedes1753Frenos
Ab.5Sebastian VettelFerrari151Accidente
Ab.35Sergey SirotkinWilliams - Mercedes1251Fuga de aceite
Ab.3Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer1927Pérdida de potencia
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com