Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Gran Bretaña

Ronda 10 de 21 · domingo, 8 de julio de 2018 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2018

Vettel ganó saliendo 2º con Ferrari. Hamilton fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 2º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º15 pts

52
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Vandoorne, del 17º al 11º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3RAIKimi Räikkönen
4BOTValtteri Bottas
5VERMax Verstappen
6RICDaniel Ricciardo
7MAGKevin Magnussen
8GRORomain Grosjean
9LECCharles Leclerc
10OCOEsteban Ocon
11HULNico Hülkenberg
12PERSergio Pérez
13ALOFernando Alonso
14GASPierre Gasly
15ERIMarcus Ericsson
16JRCarlos Sainz Jr.
17VANStoffel Vandoorne
PLSTRLance Stroll
PLSIRSergey Sirotkin
PLHARBrendon Hartley
1VET▲1
2HAM▼1
3RAI=
4BOT=
5RIC▲1
6HUL▲5
7OCO▲3
8ALO▲5
9MAG▼2
10PER▲2
11VAN▲6
12STR▲6
13GAS▲1
14SIR▲5
15VER▼10
GRO✕ V37
JR✕ V37
ERI✕ V31
LEC✕ V18
HAR✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVandoorne ▲6 (17º → 11º) · Stroll ▲6 (PL → 12º) · Hülkenberg ▲5 (11º → 6º)

▼ Más puestos perdidosVerstappen ▼10 (5º → 15º) · Magnussen ▼2 (7º → 9º) · Hamilton ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vandoorne ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari2521:27:29.78425
244Lewis HamiltonMercedes152+2.26418
37Kimi RäikkönenFerrari352+3.65215
477Valtteri BottasMercedes452+8.88312
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer652+9.50010
627Nico HülkenbergRenault1152+28.2208
731Esteban OconForce India - Mercedes1052+29.9306
814Fernando AlonsoMcLaren - Renault1352+31.1154
920Kevin MagnussenHaas - Ferrari752+33.1882
1011Sergio PérezForce India - Mercedes1252+34.7081
112Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1752+35.774
1218Lance StrollWilliams - MercedesPL52+38.106
1310Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda1452+39.129
1435Sergey SirotkinWilliams - MercedesPL52+48.113
1533Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer546Frenos
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari837Choque
Ab.55Carlos Sainz Jr.Renault1637Choque
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari1531Accidente
Ab.16Charles LeclercSauber - Ferrari918Rueda
Ab.28Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - HondaPL1PU connector
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com