Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2018 / Australia

Ronda 1 de 21 · domingo, 25 de marzo de 2018 · 58 vueltas

Gran Premio de Australia 2018

Vettel ganó saliendo 3º con Ferrari. Hamilton fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 2º15 pts

58
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Bottas, del 15º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RAIKimi Räikkönen
3VETSebastian Vettel
4VERMax Verstappen
5MAGKevin Magnussen
6GRORomain Grosjean
7HULNico Hülkenberg
8RICDaniel Ricciardo
9JRCarlos Sainz Jr.
10ALOFernando Alonso
11VANStoffel Vandoorne
12PERSergio Pérez
13STRLance Stroll
14OCOEsteban Ocon
15BOTValtteri Bottas
16HARBrendon Hartley
17ERIMarcus Ericsson
18LECCharles Leclerc
19SIRSergey Sirotkin
20GASPierre Gasly
1VET▲2
2HAM▼1
3RAI▼1
4RIC▲4
5ALO▲5
6VER▼2
7HUL=
8BOT▲7
9VAN▲2
10JR▼1
11PER▲1
12OCO▲2
13LEC▲5
14STR▼1
15HAR▲1
GRO✕ V24
MAG✕ V22
GAS✕ V13
ERI✕ V5
SIR✕ V4

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBottas ▲7 (15º → 8º) · Alonso ▲5 (10º → 5º) · Leclerc ▲5 (18º → 13º)

▼ Más puestos perdidosVerstappen ▼2 (4º → 6º) · Hamilton ▼1 (1º → 2º) · Räikkönen ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Bottas ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari3581:29:33.28325
244Lewis HamiltonMercedes158+5.03618
37Kimi RäikkönenFerrari258+6.30915
43Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer858+7.06912
514Fernando AlonsoMcLaren - Renault1058+27.88610
633Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer458+28.9458
727Nico HülkenbergRenault758+32.6716
877Valtteri BottasMercedes1558+34.3394
92Stoffel VandoorneMcLaren - Renault1158+34.9212
1055Carlos Sainz Jr.Renault958+45.7221
1111Sergio PérezForce India - Mercedes1258+46.817
1231Esteban OconForce India - Mercedes1458+1:00.278
1316Charles LeclercSauber - Ferrari1858+1:15.759
1418Lance StrollWilliams - Mercedes1358+1:18.288
1528Brendon HartleyScuderia Toro Rosso - Honda1657+1 vuelta
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari624Loose wheel
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari522Loose wheel
Ab.10Pierre GaslyScuderia Toro Rosso - Honda2013Motor
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari175Hidráulica
Ab.35Sergey SirotkinWilliams - Mercedes194Frenos
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com