Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Austria

Ronda 9 de 21 · domingo, 3 de julio de 2016 · 71 vueltas

Gran Premio de Austria 2016

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 20 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 8º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 4º15 pts

71
vueltas del ganador
20 / 22
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Nasr, del 20º al 13º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2HULNico Hülkenberg
3BUTJenson Button
4RAIKimi Räikkönen
5RICDaniel Ricciardo
6ROSNico Rosberg
7BOTValtteri Bottas
8VERMax Verstappen
9VETSebastian Vettel
11GUTEsteban Gutiérrez
12WEHPascal Wehrlein
13GRORomain Grosjean
14ALOFernando Alonso
15JRCarlos Sainz Jr.
16PERSergio Pérez
17MAGKevin Magnussen
18ERIMarcus Ericsson
19PALJolyon Palmer
20HARRio Haryanto
21NASFelipe Nasr
PLMASFelipe Massa
PLKVYDaniil Kvyat
1HAM=
2VER▲6
3RAI▲1
4ROS▲2
5RIC=
6BUT▼3
7GRO▲5
8JR▲6
9BOT▼2
10WEH▲1
11GUT▼1
12PAL▲6
13NAS▲7
14MAG▲2
15ERI▲2
16HAR▲3
17PER▼2
18ALO▼5
19HUL▼17
20MAS▲1
VET✕ V26
KVY✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosNasr ▲7 (20º → 13º) · Verstappen ▲6 (8º → 2º) · Sainz ▲6 (14º → 8º)

▼ Más puestos perdidosHülkenberg ▼17 (2º → 19º) · Alonso ▼5 (13º → 18º) · Button ▼3 (3º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Nasr ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1711:27:38.10725
233Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer871+5.71918
37Kimi RäikkönenFerrari471+6.02415
46Nico RosbergMercedes671+26.71012
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer571+30.98110
622Jenson ButtonMcLaren - Honda371+37.7068
78Romain GrosjeanHaas - Ferrari1371+44.6686
855Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari1571+47.4004
977Valtteri BottasWilliams - Mercedes770+1 vuelta2
1094Pascal WehrleinMRT - Mercedes1270+1 vuelta1
1121Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1170+1 vuelta
1230Jolyon PalmerRenault1970+1 vuelta
1312Felipe NasrSauber - Ferrari2170+1 vuelta
1420Kevin MagnussenRenault1770+1 vuelta
159Marcus EricssonSauber - Ferrari1870+1 vuelta
1688Rio HaryantoMRT - Mercedes2070+1 vuelta
1711Sergio PérezForce India - Mercedes1669Accidente
1814Fernando AlonsoMcLaren - Honda1464Batería
1927Nico HülkenbergForce India - Mercedes264Frenos
2019Felipe MassaWilliams - MercedesPL63Frenos
Ab.5Sebastian VettelFerrari926Puncture/Accident
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso - FerrariPL2Hose Clamp
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com