Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Abu Dabi

Ronda 21 de 21 · domingo, 27 de noviembre de 2016 · 55 vueltas

Gran Premio de Abu Dabi 2016

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 5º15 pts

55
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Ocon, del 20º al 13º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3RICDaniel Ricciardo
4RAIKimi Räikkönen
5VETSebastian Vettel
6VERMax Verstappen
7HULNico Hülkenberg
8PERSergio Pérez
9ALOFernando Alonso
10MASFelipe Massa
11BOTValtteri Bottas
12BUTJenson Button
13GUTEsteban Gutiérrez
14GRORomain Grosjean
15PALJolyon Palmer
16WEHPascal Wehrlein
17KVYDaniil Kvyat
18MAGKevin Magnussen
19NASFelipe Nasr
20OCOEsteban Ocon
21JRCarlos Sainz Jr.
22ERIMarcus Ericsson
1HAM=
2ROS=
3VET▲2
4VER▲2
5RIC▼2
6RAI▼2
7HUL=
8PER=
9MAS▲1
10ALO▼1
11GRO▲3
12GUT▲1
13OCO▲7
14WEH▲2
15ERI▲7
16NAS▲3
17PAL▼2
JR✕ V41
KVY✕ V14
BUT✕ V12
BOT✕ V6
MAG✕ V5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosOcon ▲7 (20º → 13º) · Ericsson ▲7 (22º → 15º) · Grosjean ▲3 (14º → 11º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼2 (3º → 5º) · Räikkönen ▼2 (4º → 6º) · Palmer ▼2 (15º → 17º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ocon ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1551:38:04.01325
26Nico RosbergMercedes255+0.43918
35Sebastian VettelFerrari555+0.84315
433Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer655+1.68512
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer355+5.31510
67Kimi RäikkönenFerrari455+18.8168
727Nico HülkenbergForce India - Mercedes755+50.1146
811Sergio PérezForce India - Mercedes855+58.7764
919Felipe MassaWilliams - Mercedes1055+59.4362
1014Fernando AlonsoMcLaren - Honda955+59.8961
118Romain GrosjeanHaas - Ferrari1455+1:16.777
1221Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1355+1:35.113
1331Esteban OconMRT - Mercedes2054+1 vuelta
1494Pascal WehrleinMRT - Mercedes1654+1 vuelta
159Marcus EricssonSauber - Ferrari2254+1 vuelta
1612Felipe NasrSauber - Ferrari1954+1 vuelta
1730Jolyon PalmerRenault1554+1 vuelta
Ab.55Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari2141Daños por un choque
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1714Caja de cambios
Ab.22Jenson ButtonMcLaren - Honda1212Suspensión
Ab.77Valtteri BottasWilliams - Mercedes116Suspensión
Ab.20Kevin MagnussenRenault185Suspensión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com