Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Brasil

Ronda 20 de 21 · domingo, 13 de noviembre de 2016 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2016

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Verstappen fue 3º. Terminaron 16 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Max Verstappen

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 4º15 pts

71
vueltas del ganador
16 / 21
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Nasr, del 20º al 9º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3RAIKimi Räikkönen
4VERMax Verstappen
5VETSebastian Vettel
6RICDaniel Ricciardo
8HULNico Hülkenberg
9PERSergio Pérez
10ALOFernando Alonso
11BOTValtteri Bottas
12GUTEsteban Gutiérrez
13MASFelipe Massa
14KVYDaniil Kvyat
15JRCarlos Sainz Jr.
16PALJolyon Palmer
17BUTJenson Button
18MAGKevin Magnussen
19WEHPascal Wehrlein
20ERIMarcus Ericsson
21NASFelipe Nasr
22OCOEsteban Ocon
1HAM=
2ROS=
3VER▲1
4PER▲4
5VET=
6JR▲8
7HUL=
8RIC▼2
9NAS▲11
10ALO▼1
11BOT▼1
12OCO▲9
13KVY=
14MAG▲3
15WEH▲3
16BUT=
GUT✕ V60
MAS✕ V46
PAL✕ V20
RAI✕ V19
ERI✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosNasr ▲11 (20º → 9º) · Ocon ▲9 (21º → 12º) · Sainz ▲8 (14º → 6º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼2 (6º → 8º) · Alonso ▼1 (9º → 10º) · Bottas ▼1 (10º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen salió entre los tres primeros y no terminó. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Nasr ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1713:01:01.33525
26Nico RosbergMercedes271+11.45518
333Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer471+21.48115
411Sergio PérezForce India - Mercedes971+25.34612
55Sebastian VettelFerrari571+26.33410
655Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari1571+29.1608
727Nico HülkenbergForce India - Mercedes871+29.8276
83Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer671+30.4864
912Felipe NasrSauber - Ferrari2171+42.6202
1014Fernando AlonsoMcLaren - Honda1071+44.4321
1177Valtteri BottasWilliams - Mercedes1171+45.292
1231Esteban OconMRT - Mercedes2271+45.809
1326Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1471+51.192
1420Kevin MagnussenRenault1871+51.555
1594Pascal WehrleinMRT - Mercedes1971+1:00.498
1622Jenson ButtonMcLaren - Honda1771+1:21.994
Ab.21Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1260Sistema eléctrico
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes1346Accidente
Ab.30Jolyon PalmerRenault1620Daños por un choque
Ab.7Kimi RäikkönenFerrari319Accidente
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari2011Accidente
NS8Romain GrosjeanHaas - Ferrari—0Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com