Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / México

Ronda 19 de 21 · domingo, 30 de octubre de 2016 · 71 vueltas

Gran Premio de México 2016

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 21 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 4º15 pts

71
vueltas del ganador
21 / 22
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+7
mejor remontada: Palmer, del 21º al 14º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VERMax Verstappen
4RICDaniel Ricciardo
5HULNico Hülkenberg
6RAIKimi Räikkönen
7VETSebastian Vettel
8BOTValtteri Bottas
9MASFelipe Massa
10JRCarlos Sainz Jr.
11ALOFernando Alonso
12PERSergio Pérez
13BUTJenson Button
14MAGKevin Magnussen
15ERIMarcus Ericsson
16WEHPascal Wehrlein
17GUTEsteban Gutiérrez
18KVYDaniil Kvyat
19NASFelipe Nasr
20OCOEsteban Ocon
21PALJolyon Palmer
PLGRORomain Grosjean
1HAM=
2ROS=
3RIC▲1
4VER▼1
5VET▲2
6RAI=
7HUL▼2
8BOT=
9MAS=
10PER▲2
11ERI▲4
12BUT▲1
13ALO▼2
14PAL▲7
15NAS▲4
16JR▼6
17MAG▼3
18KVY=
19GUT▼2
20GRO▲2
21OCO▼1
WEH✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPalmer ▲7 (21º → 14º) · Ericsson ▲4 (15º → 11º) · Nasr ▲4 (19º → 15º)

▼ Más puestos perdidosSainz ▼6 (10º → 16º) · Magnussen ▼3 (14º → 17º) · Hülkenberg ▼2 (5º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Palmer ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1711:40:31.40225
26Nico RosbergMercedes271+8.35418
33Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer471+20.85815
433Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer371+21.32312
55Sebastian VettelFerrari771+27.31310
67Kimi RäikkönenFerrari671+49.3768
727Nico HülkenbergForce India - Mercedes571+58.8916
877Valtteri BottasWilliams - Mercedes871+1:05.6124
919Felipe MassaWilliams - Mercedes971+1:16.2062
1011Sergio PérezForce India - Mercedes1271+1:16.7981
119Marcus EricssonSauber - Ferrari1570+1 vuelta
1222Jenson ButtonMcLaren - Honda1370+1 vuelta
1314Fernando AlonsoMcLaren - Honda1170+1 vuelta
1430Jolyon PalmerRenault2170+1 vuelta
1512Felipe NasrSauber - Ferrari1970+1 vuelta
1655Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari1070+1 vuelta
1720Kevin MagnussenRenault1470+1 vuelta
1826Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1870+1 vuelta
1921Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1770+1 vuelta
208Romain GrosjeanHaas - FerrariPL70+1 vuelta
2131Esteban OconMRT - Mercedes2069+2 vueltas
Ab.94Pascal WehrleinMRT - Mercedes160Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com