Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Japón

Ronda 17 de 21 · domingo, 9 de octubre de 2016 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2016

Rosberg ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 22 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 3º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º15 pts

53
vueltas del ganador
22 / 22
coches clasificados de los que salieron
0
abandonos y descalificaciones
+4
mejor remontada: Palmer, del 16º al 12º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3VERMax Verstappen
4RICDaniel Ricciardo
5PERSergio Pérez
6VETSebastian Vettel
7GRORomain Grosjean
8RAIKimi Räikkönen
9HULNico Hülkenberg
10GUTEsteban Gutiérrez
11BOTValtteri Bottas
12MASFelipe Massa
13KVYDaniil Kvyat
14JRCarlos Sainz Jr.
15ALOFernando Alonso
16PALJolyon Palmer
17MAGKevin Magnussen
18ERIMarcus Ericsson
19NASFelipe Nasr
20OCOEsteban Ocon
21WEHPascal Wehrlein
22BUTJenson Button
1ROS=
2VER▲1
3HAM▼1
4VET▲2
5RAI▲3
6RIC▼2
7PER▼2
8HUL▲1
9MAS▲3
10BOT▲1
11GRO▼4
12PAL▲4
13KVY=
14MAG▲3
15ERI▲3
16ALO▼1
17JR▼3
18BUT▲4
19NAS=
20GUT▼10
21OCO▼1
22WEH▼1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPalmer ▲4 (16º → 12º) · Button ▲4 (22º → 18º) · Räikkönen ▲3 (8º → 5º)

▼ Más puestos perdidosGutiérrez ▼10 (10º → 20º) · Grosjean ▼4 (7º → 11º) · Sainz ▼3 (14º → 17º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Palmer ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes1531:26:43.33325
233Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer353+4.97818
344Lewis HamiltonMercedes253+5.77615
45Sebastian VettelFerrari653+20.26912
57Kimi RäikkönenFerrari853+28.37010
63Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer453+33.9418
711Sergio PérezForce India - Mercedes553+57.4956
827Nico HülkenbergForce India - Mercedes953+59.1774
919Felipe MassaWilliams - Mercedes1253+1:37.7632
1077Valtteri BottasWilliams - Mercedes1153+1:38.3231
118Romain GrosjeanHaas - Ferrari753+1:39.254
1230Jolyon PalmerRenault1652+1 vuelta
1326Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1352+1 vuelta
1420Kevin MagnussenRenault1752+1 vuelta
159Marcus EricssonSauber - Ferrari1852+1 vuelta
1614Fernando AlonsoMcLaren - Honda1552+1 vuelta
1755Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari1452+1 vuelta
1822Jenson ButtonMcLaren - Honda2252+1 vuelta
1912Felipe NasrSauber - Ferrari1952+1 vuelta
2021Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1052+1 vuelta
2131Esteban OconMRT - Mercedes2052+1 vuelta
2294Pascal WehrleinMRT - Mercedes2152+1 vuelta
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com