Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Italia

Ronda 14 de 21 · domingo, 4 de septiembre de 2016 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2016

Rosberg ganó saliendo 2º con Mercedes. Hamilton fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 18 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º15 pts

53
vueltas del ganador
18 / 22
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Grosjean, del 17º al 11º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4RAIKimi Räikkönen
5BOTValtteri Bottas
6RICDaniel Ricciardo
7VERMax Verstappen
8PERSergio Pérez
9HULNico Hülkenberg
10GUTEsteban Gutiérrez
11MASFelipe Massa
12ALOFernando Alonso
13WEHPascal Wehrlein
14BUTJenson Button
15JRCarlos Sainz Jr.
16KVYDaniil Kvyat
17GRORomain Grosjean
18NASFelipe Nasr
19ERIMarcus Ericsson
20PALJolyon Palmer
21MAGKevin Magnussen
22OCOEsteban Ocon
1ROS▲1
2HAM▼1
3VET=
4RAI=
5RIC▲1
6BOT▼1
7VER=
8PER=
9MAS▲2
10HUL▼1
11GRO▲6
12BUT▲2
13GUT▼3
14ALO▼2
15JR=
16ERI▲3
17MAG▲4
18OCO▲4
KVY✕ V36
WEH✕ V26
PAL✕ V7
NAS✕ V6

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGrosjean ▲6 (17º → 11º) · Magnussen ▲4 (21º → 17º) · Ocon ▲4 (22º → 18º)

▼ Más puestos perdidosGutiérrez ▼3 (10º → 13º) · Alonso ▼2 (12º → 14º) · Hamilton ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Grosjean ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes2531:17:28.08925
244Lewis HamiltonMercedes153+15.07018
35Sebastian VettelFerrari353+20.99015
47Kimi RäikkönenFerrari453+27.56112
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer653+45.29510
677Valtteri BottasWilliams - Mercedes553+51.0158
733Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer753+54.2366
811Sergio PérezForce India - Mercedes853+1:04.9544
919Felipe MassaWilliams - Mercedes1153+1:05.6172
1027Nico HülkenbergForce India - Mercedes953+1:18.6561
118Romain GrosjeanHaas - Ferrari1752+1 vuelta
1222Jenson ButtonMcLaren - Honda1452+1 vuelta
1321Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1052+1 vuelta
1414Fernando AlonsoMcLaren - Honda1252+1 vuelta
1555Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari1552+1 vuelta
169Marcus EricssonSauber - Ferrari1952+1 vuelta
1720Kevin MagnussenRenault2152+1 vuelta
1831Esteban OconMRT - Mercedes2251+2 vueltas
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1636Batería
Ab.94Pascal WehrleinMRT - Mercedes1326Fuga de aceite
Ab.30Jolyon PalmerRenault207Daños por un choque
Ab.12Felipe NasrSauber - Ferrari186Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com